Дублёнка считается одним из лучших вариантов верхней зимней одежды. Это неудивительно, ведь на сегодняшний день существует множество моделей этой одежды - и тёплые, и лёгкие. Смотрятся они весьма привлекательно. 
Чтобы вам было тепло и комфортно в дублёнке, важно правильно её выбрать. При этом нужно учесть некоторые нюансы.
Первым делом нужно обратить внимание на производителя. Лучшими считаются дублёнки канадского и финского производства. Цена их достаточно высока, но качество более чем соответствует стоимости. Румынские, югославские и болгарские, а также турецкие дублёнки фабричного производства стоят немного ниже, но их качество также оправдывает цену.
Отлично согреет в морозы дублёнка из мехового велюра, изготовленного из толстой овечьей шкуры. Фасон таких вещей незатейлив, но они способны прослужить вам достаточно долго. Овец, из шкуры которых шьются такие дублёнки, выращивают в Турции, России и Австралии.
Лёгкие и красивые, оригинальные по крою дублёнки, произведённые в Италии и Испании. Их минусы - небольшие теплосберегающие свойства и сравнительная недолговечность. Испанские дублёнки воздушные и пористые, итальянские - изготавливаются из искусственно истончённой кожи молодых ягнят.
Выбирая дублёнку, обязательно осмотрите её на предмет отсутствия различных повреждений, царапин, жирового налёта, следов клея, торчащих ниток. По поверхности дублёнки проведите пальцем: если останется чёткий след, то она изготовлена из натурального материала. Чтобы убедиться в качестве изделия, помните его - качественная вещь быстро разгладится. Швы должны быть ровными и аккуратными. Вы не должны также чувствовать запаха краски и химикатов. И обязательно смотрите дублёнки только в тех магазинах, которые обладают хорошей репутацией - на рынке или в маленьком бутике шанс нарваться на подделку будет больше.