Кейп вновь царит на модных подиумах. Происходит это потому что все это уже было во времена мушкетеров и гардемаринов. Уютная, теплая и загадочная вещь под названием «кейп» появилось еще в старой Англии. Такой предмет одежды не предполагал принадлежность к определенному полу. 
Пальто-кейп носили как женщины, так и мужчины, защищаясь тем самым от непогоды климата побережья океана. В наше время этот предмет одежды вновь вернулся в моду.
 
Классическое пальто–кейп, как правило, длиной до колена и имеет форму трапеции. Удобное и уютное пальто такого вида не стесняет движения и является прекрасным дополнением любого гардероба.
 
Пальто-кейп может быть выполнено из множества материалов:
– легкой плащевой ткани ярких расцветок, способной скрасить унылые дни холодной осени;
- бархатных, велюровых, парчовых тканей для торжественных выходов и праздничных дней;
- теплых драповых тканей, которые послужат основой для холодного времени года.
 
Неброские спокойные ткани подчеркнут элегантность модели. Для того чтобы выглядеть гармонично, следует правильно подбирать комплекты одежды к данному виду пальто. Объемный верх кэйпа должен сочетаться с более узким и простым по крою низом.
 
Для вечерних выходов великолепным дополнением к пальто будут маленькие платья-футляры, а также длинные струящиеся модели вечерней одежды с узкой юбкой до пола.
 
Выбору обуви для данного вида пальто следует уделить особое значение. Изящные полуботинки на высоком каблуке и классические туфли прекрасно подходят к данному фасону пальто. Если кейп выше колена, идеальным дополнением будут сапоги–ботфорты.
 
Благодаря возвращению в гардеробы пальто-кейп, женский образ вновь приобретает ту мягкость, женственность и романтику, перед которой вечно преклонялись мужчины. Важно научиться правильно сочетать эту вещь в определенном стиле, после чего останется лишь радоваться удобству и практичности наряда.