Несомненно, каждой невесте хочется выглядеть самой красивой и обворожительной в главный день в семейной жизни. Однако эстетическое качество необходимо сочетать и с удобством, иначе из веселого праздника свадьба может превратиться в настоящее мучение. 
Не забывайте, что в день свадьбы вам придется очень много двигаться и при этом сохранять доброжелательность и шарм. Для теплого времени года удобный наряд подобрать гораздо проще, чем для зимы или дождливой осени, поэтому остановимся именно на платьях для холодных сезонов.
Выбирайте подходящую длину платья, которая не будет полностью скрывать вашу обувь. Об очень длинные и пышные платья легко перецепиться, а вымазать такой наряд зимой и осенью не составит и малейшего труда. Поэтому, чтобы не думать весь день о сохранности платья, выбирайте юбку с длинной, которая не скрывает полностью вашей обуви. Ну, а если отказаться от платья со шлейфом не удалось, то найдите человека, который сможет следить за сохранностью платья, и помогать вам преодолевать опасные участки пути.
 
В любой сезон внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям во время примерки платья. Не нужно напрасно убеждать себя, что в решающий день платье сядет на вас идеально, и не будет сдавливать или натирать в тех местах, где вы чувствуете дискомфорт на примерке. Конечно, свадебные платья - это далеко не эталоны комфортной одежды, но постарайтесь, чтобы ваш наряд был максимально удобен. Лучше сразу попросить подогнать платье по вашей фигуре и во время торжества не отвлекаться на неприятные мелочи.
 
На зимнем свадебном платье рукава будут не лишними, но можно обойтись и теплой муфтой или болеро из белого меха. Однако не забывайте о своем здоровье и о том, что счастливая свадьба может обернуться для вас долгими неделями неприятного простудного заболевания.
 
Современная свадебная мода предлагает невестам заменить платья классическими костюмами светлых оттенков. Такой наряд будет очень удобен, но сделать такой выбор могут только смелые и экстравагантные особы. Если вы одна из них - смело выбирайте брючный костюм, подходящий по фасону к костюму жениха.