Уходящая далеко в древность, непостижимая, таинственная культура и уникальный быт современной Индии пестрят ювелирными изделиями. 
 
Шикарные дорогие украшения из высокопробных металлов (страна успешно экспортирует их тоннами) и, полюбившаяся нам, этническая бижутерия, у индийцев служат не только  для придания образу выразительности, но и способны защитить от сглазов и злых духов. 
 
Существует огромное множество традиционных украшений для индианок, большинство из которых фигурируют на свадьбах и других, менее масштабных, празднествах. 
 
Рассмотрим наиболее сексуальное и необычное из них – Нат.
Нат – индийское женское украшение для носа в виде кольца, обильно украшенного сверкающими камнями. От кольца в носу к волосам над ухом идет цепочка, там она благополучно закрепляется. 
 
Разновидностей Ната большое количество – тут и, маленькие, привычные жемчужинки – гвоздики, которыми мы привыкли украшать мочки уха, и полноразмерные золотые кольца на всю щеку, увенчанные камнями, а в свадебном варианте  — бриллиантами. 
 
В большинстве штатов Индии, Нат сейчас символизирует верность и покорность женщины мужу: древние индианки прокалывали левое крыло носа после свадьбы. Мода на украшения для носа не так давно покорила и европейских девушек – нередко встречаются таинственные и привлекательные поклонницы индийского культа. 
 
Считается также, что прокол в носу увеличивает чувственность, но это утверждение не доказано. 
 
Хотите проверить – попробуйте! 
 
Стоит заметить, проколотый нос будет заживать гораздо дольше, чем уши, соответственно, и скрыть его будет сложнее.
 
Зато определенный восточный антураж вашему привычному образу такое украшение явно придаст.