Обувь является настолько важным дополнением к модной одежде, что без нее никакой, даже самый модный гардероб не будет выглядеть достойно. 
Зная это, все модницы спрашивают себя: какие туфли и сапоги будут модными в новом сезоне 2016 года? Множество новинок обуви, которые предназначено носить в 2016 году, увидели свет благодаря современным модным дизайнерам.
Начнем обзор с самой интересной и оригинальной модели обуви: это сапоги-чулки. Находясь на пике своей популярности в середине семидесятых, они на долгое время оставили модные круги, а вот теперь все имеют возможность не только наблюдать их триумфальное возращение, но и приобрести для себя подходящую пару. Самые популярные модели – из лаковой кожи ярких расцветок. Носите такие сапоги как с короткими моделями платьев и юбок, так и с популярной длиной миди.
Другой весьма заметный тренд среди модной обуви – это замшевые модели туфель и сапог. Самые востребованные оттенки для замшевой обуви: коричневый и терракота, васильковый и зеленый, цвет пудры и бежевый. Из замши шьются самые разнообразные модели: от закрытых туфель до высоких сапог и сапожек с бахромой, которые отлично дополняют модные нынче наряды в стиле кантри. Кроме замшевых моделей и сапог из лаковой кожи дизайнеры предлагают носить в 2016 году обувь из материалов под кожу рептилий.
Если обратить внимание на модные каблуки обуви 2016 года, то вырисовывается два заметных тренда. Первый – это широкий устойчивый каблук, который является принадлежностью туфель и сапог, выполненных в различном стиле. Второй тренд – это тонкий и высокий каблук, который делает обувь невероятно стильной и женственной. Оба эти тренда заслуживают внимания со стороны модниц.
В современном мире обувь выступает не только в качестве обязательного атрибута одежды, но и как заметный аксессуар. Поэтому модельеры часто экспериментируют с внешним видом модных сапог и туфель, украшая их всевозможными, и порой просто невероятными деталями. Заметная деталь модной обуви 2016 года – это шнуровка спереди моделей, а используется она как для высоких сапог, так и для туфель и ботильонов.
Обувь, сшитая из кожи различных, порою контрастных оттенков, - это еще один популярный тренд. Босоножки, туфли и сапоги из комбинированных материалов различной яркой расцветки украсят женские ножки в 2016 году. Не сдает своих позиций и мех в качестве украшения модной обуви: сапог и даже открытых туфель.