Весной глаза особенно уязвимы. После мрачной зимы глаза ослабли, чувствуют нехватку витаминов. Ультрафиолет тоже может навредить глазам. Как же защитить глаза в солнечную погоду?
Решаемся на покупку солнцезащитных очков. Для улицы хорошо подойдут очки с темными стеклами. Но надо иметь в виду, что не все темные очки способны защитить глаза от ультрафиолетовых лучей. Не желаете нарваться на подделку?
-Покупайте очки только в оптике! Здесь риск покупки фальшивки сведен к минимуму. А вот покупать очки в непрофильном магазине или на рынке не стоит.
-Анализируйте цену. Качественные очки не могут стоить дешево.
-Обращайте внимание на линзы очков. Старайтесь приобрести очки со стеклянными линзами, пластик, хоть весит мало, зато легко царапается, что может привести у дискомфорту и даже испортить зрение. По цвету лучше предпочесть коричневые или серые - искажение цвета незначительное.
-Ищем очки с пометкой UV-90. Также вам могут предложить очки с поляризационными линзами. Такие линзы с поляризационным покрытием защищают не только от ультрафтолета, но и от наиболее опасного его спектра. Такие линзы и очки имеют пометку UVB. Кстати, такие поляризационные линзы неимеют градиентного окрашивания, то есть имеют равномерную окраску, без перехода от темного к светлому. А если вы носите очки с диоптриями - закажите очки со специальным покрытием, защищающим от ультрафиолета.