Зима - не повод отказываться от ношения любимых украшений. Правда, то, что хорошо смотрелось на нас летом, совсем не обязательно таким же образом идеально подойдет к зимней одежде. Именно поэтому вполне уместно раз и навсегда сделать разделение на зимние и летние украшения. 
 
Тонкие золотые и серебряные цепочки с изысканными кулонами отлично смотрятся на загорелой коже, а вот на шерстяной толщи свитера (особенно с массивным горлышком) они просто-напросто потеряются. Кроме того, вспомните, сколько раз вы решительным движением стаскивали с себя теплую водолазку, совершенно забыв о существовании любимой цепочки поверх нее! Порванное украшение - дорогая цена собственной забывчивости. Поэтому зимой стоит отказаться от всего миниатюрного и тоненького: самое время вспомнить о длинных бусах, колье с массивными подвесками и крупных кулонах. 
 
Конечно, все это должно отвечать последним модным тенденциям. Имитации ракушек и морских звезд, штурвалы, якоря и прочая морская символика остались далеко в прошлом, как и солнечное лето. Камни становятся ключевым трендом сезона. Если говорить о кулонах, то главным хитом остается пейзажная яшма, обрамленная кожей. Не менее популярны и подвески, сделанные из меди, с рисунком из разноцветной эмали (такая техника называется «перегородчатая эмаль») и полудрагоценными камнями. 
 
Также сегодня очень популярны многофункциональные подвески, которые могут выступать в качестве кулона или броши, по вашему желанию. Такие украшения, как правило, бывают авторскими и делаются в единственном экземпляре - под конкретный камень, что можно считать огромным плюсом: ведь такое наверняка будет только у вас. 
 
Стильные бусы должны быть или многоярусными, или необычно длинными - до самого пояса. В первом случае уместно будут смотреться мелкие полудрагоценные камушки вперемешку с бисером или бусинами из чешского стекла. Длинные бусы могут быть собраны из камней и всевозможных вспомогательных декоративных звеньев, однако, главная задумка нынешнего зимнего сезона - выделяющийся ассиметричный элемент, который притягивает взгляд: небольшой бантик или крупный камень. Надевать бусы следует так, чтобы «главный раздражитель» оказался сбоку, а не внизу.