Одежда с перьями несет в себе легкость, романтичность и атмосферу праздника, поэтому предназначена, прежде всего, для вечеринок, свадеб и других торжественных событий. Современные дизайнеры используют этот модный декор для юбок, платьев, болеро, жакетов, пальто и т.д. 
Это могут быть как натуральные перья страуса, павлина, фазана, так и искусственные материалы. В любом случае подобные элементы выглядят очень стильно! 
Наиболее гармонично перья выглядят на вечерних платьях. Создавая коллекции вечерних нарядов, дизайнеры дают полную волю своим фантазиям. Перьевой декор может быть как основным акцентом, так и лишь небольшим элементом в сочетании с объемными 3Д-принтами, бахромой или гипюровыми воланами, как в многослойном платье из осенне-зимней коллекции Rodarte 2016. В этом же показе заслуживает внимание легкое короткое платье в красные маки с небольшой отделкой на подоле. Модель представлена в двух цветовых вариациях. Несмотря на полную схожесть, эти два платья будто две противоположности. Романтика и экстравагантность – примерно так их можно охарактеризовать. 
 
Элегантные длинные в пол платья из струящихся тканей в этом сезоне были представлены в коллекциях Marchesa, Escada и Carolina Herrera. Благодаря изобилию перьев они выглядят просто роскошно, однако подойдут далеко не всем - подобная «пышность» будет несколько полнить. Девушкам с объемными формами стоит отдать предпочтение вечерним нарядам со скромной отделкой. 
 
В новых коллекциях 2016 года также можно увидеть аппликации из перьев павлина на корсете и модные платья-бюстье с роскошными перьевыми юбками. 
 
Что касается цветовой гаммы, то традиционно в фаворитах черные и серебристо-голубые вечерние платья с перьями. Особое место занимают многоцветные сочетания натуральных природных оттенков.