Ассортимент женских сапог радует своим изобилием. Диапазон стилей также сегодня огромный: от высоких сапог без каблука с округленным носком до ботинок с наборным каблуком и фантастических ботиночек на танкетке. Выбрать между невысокими и высокими сапогами иногда сложно. Свежая тенденция сезона – идеальная длина, до середины икры. Дизайнеры буквально одержимы ею, что можно было заметить на неделях моды. Практически все – Диор, Живанши, Виктория Бекхэм, Акне, Стелла Маккартни, Александр Маккуин, Дрис Ван Нотен носят сапоги длиной до середины икры.

   

Ботфорты и высокие сапоги, вошедшие в моду в 1960х благодаря секс-символам своего времени - Брижит Бардо, Фэй Данауэй, Джейн Фонду, периодически возвращаются, но уже не претендуют на элегантность и изысканный стиль. Ботфорты сумели избавиться от своего тривиального имиджа и являются наиболее предпочтительной зимней обувью, завоевав себе постоянное место во всех гардеробах модниц, отмечает интернет-магазин обуви velour.ua. Менее скромные, чем в прошлом году, они также нашли себе в союзники и более дерзкие материалы, чем замша: кожу, бархат, винил.

   

Темные цвета (черный, серый, коричневый) в этом сезоне уходят на второй план, уступая место их оттенкам. Популярна ставка на синий, желтый, оранжевый или светло-зелёный. Нет ничего более эффективного, чтобы активизировать общий внешний вид, показать раз и навсегда, что в мире моды зима не может быть грустной!

   

Доказав ещё раз свою состоятельность в прошлом сезоне принт, имитирующий кожу питона, в самое ближайшее время определённо будет включен в рекомендуемый список модной классики, наряду с вечным леопардовым принтом. Среди модных домов, продолжающих воздавать ему почести, Кэндзо, Миу-Миу, Донна Каран, Марни.

Не приносит усталости и обувь со шнуровкой, доказательством тому творения Джамбаттиста Валли и Джонатан Сондерс. Вдохновляющие модели сапог со шнурками можно заметить у Хлое, Сен-Лоран, Томми Хилфигер. Среди брендов,  с более демократичными ценами, обувь со шнуровкой можно найти у Jomos и Tamaris.

   

Другие популярные тенденции:

- возвращение грубого башмака: кожаные сапоги в классическом стиле мото с латунной пряжкой и наборным каблуком (Паоло Фьорентини), культовые громоздкие сапоги от s.Oliver и Tamaris;

   

- классические сапоги для верховой езды, актуальны уже несколько сезонов подряд;

- угги из водостойкого материала, с овчинной подкладкой. Очень симпатичные, подходят как для стиля casual, так и для носки на работу.

Выбирайте модную обувь по своему вкусу и будьте в тренде этой зимой!