Какие же ключевые веяния в модном мире обозначились на весну/лето 2016? Чем удивляли на неделе моды в Милане? 
Moschino
Бренд Moschino любит не просто удивлять, он любит эпатировать. Стоит вспомнить куклы Барби, персонажи мультфильмов и даже образы фастфуда. В этот раз Джереми Скотт перенес на подиум проезжую часть, на головы модели водрузил шляпки-дорожные знаки, шубы, напоминающие щетки на автомойке, дополнив все красочными костюмами.
Dsquared2
Дизайнеры Dsquared2 впечатлялись духом гавайских серферов. Близнецы Кейтены предлагают облачится в «гидрокостюмы», а именно облегающие гольфы и топы. Яркие купальники, боди и бандажи предложено дополнить джинсами в пятнах, цветастыми колготками, мехом в ядовитых цветах, пышными юбками, вместе с блестящими пиджаками.
Roberto Cavalli
Как всегда модный дом демонстрирует открытую сексуальность, резкие краски и сумасшедшие принты. Костюмы из жаккарда, брюки из кожи, объемные юбки из шелка и одежда из замши, с имитацией пятен леопарда – это все новая коллекция на весну/лето 2016. 
Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana увидели свое вдохновение в живописных открытках Италии, которые приобретают на память о солнечных днях. В продемонстрированной коллекции чувствуется ретро-эстетика и женственность, что можно прочувствовать в пышных юбках, платьях, брючных костюмах с красочными принтами апельсиновых и оливковых деревьев, гондолах и традиционной итальянской керамики. Изюминкой показа стали публичные селф моделей, с прямой трансляцией на экране подиума. 
Gucci
Многие дизайнеры при подготовке коллекций оглядываются в прошлое, и Gucci стали не исключением. Продолжение развития концепции «новой романтики» мы наблюдаем в коллекции лето/весна 2016. Модели казались одетыми из бабушкиных сундуков, где-то с чрезмерной скромностью, в беретах, блузах с крупными бантами. Так что для того, чтобы выглядеть от Gucci может достаточно порыться в кладовке или на антресолях. Подойдут вязанные жилеты, винтажные шубы, плиссированные юбки, аксессуары из прошлого.