Брюки, как элемент общего образа, появились в женском гардеробе по причине своего комфорта, красоты и удобства. На сегодняшний день, существует огромное количество вариантов покроя такой одежды, что позволяет девушкам подбирать для себя различные варианты на все случаи жизни.
Самыми популярными, особенно в последнее время, являются брюки-бананы. Они шьются из очень легких, невесомых тканей, поэтому подходят девушкам с любым типом фигуры. Убирая лишние сантиметры и добавляя небольшой объем в нужных местах, брюки-бананы делают походку женственной и элегантной. Длина таких брюк должна доходить до щиколоток.
Очень эффектно с таким фасоном смотрятся туфли на тонком каблуке. Брюки-бананы носят с заправленными рубашками и топами. Общий образ дополняют объемные украшения, модные шарфики.
Брюки-дудочки имеют покрой, который облегает силуэт. Их обладательницы должны иметь стройные ножки. На ногах они должны слегка прикрывать щиколотку, а в верхней части – располагаться на линии талии. Для пошива таких брюк используют шелк, атлас, деним, вельвет, кожу, а также трикотаж. Цветовая гамма, сегодня, должна быть очень простой, без вычурных рисунков. Брюки-дудочки хорошо сочетаются с туфлями или ботильонами, но на высоком каблуке. Верхняя часть образа подбирается к таким брюкам, исходя из обстановки: блузки, пиджаки, жакеты – для офиса; водолазки, объемные свитера – для отдыха.
Более свободными и универсальными в своем применении оказываются брюки чинос. Они имеют мужской крой, плотно не облегают фигуру, придают образу некоторую небрежность, но и сексуальность тоже. Для их пошива используют лен или хлопок. В офисном стиле их лучше использовать с осторожностью, но с каблуком и хорошей блузкой они и здесь сгодятся. Уличный стиль современных городов буквально наполнен таким фасоном брюк, который модницы оригинально сочетают с футболками, рубашками, пиджаками. Еще одним вариантом брюк мужского кроя, но в женской моде являются брюки-галифе. Их шьют из натуральных тканей с добавлением некоторых эластичных волокон. Женственными их делает соответствующая расцветка: бежевая, кремовая, карамельная, шоколадная. Единственное условие для приобретение брюк-галифе – это стройные ноги их обладательниц.