Купальник, наверное, самый важный предмет летнего гардероба. Без него не позагорать и не поплавать на отдыхе. Поэтому мы расскажем вам, как сохранить презентабельный вид купальника, чтобы он прослужил вам не один сезон.
Как выбрать купальник?
Отметим, что лучше всего иметь в своем арсенале несколько купальников: чередуя 2-3 модели, вы продлите им жизнь. 
Выбирая купальный костюм, стоит обратить внимание на качество ткани, строчки и декоративных элементов. Материал купальника на 15%-30% должен состоять из эластана, полиамида или лайкры. Строчка должна быть ровной и крепкой, а декор – качественным. Бусины, стразы, вышивка и аппликация – это первое, что пострадает при эксплуатации изделия.
Эксперты рекомендуют сразу после покупки прополоскать купальник в слабом растворе уксуса. Это поможет закрепить яркую расцветку и предотвратить ее быстрое выгорание.
Как правильно хранить и транспортировать купальник?
Самое важное правило: хранить и перевозить купальник необходимо в сухом виде. Для этого можно использовать платяной мешок или специальный органайзер. Отметим, что не стоит хранить купальный костюм в целлофановом пакете.
Купальники с вшитыми чашками перевозить и хранить необходимо в специальном футляре или картонной коробке. Это предотвратит деформацию чашки.
После бассейна или пляжа мокрый купальник необходимо положить в сухое полотенце. Именно так, в расправленном виде, следует транспортировать влажный предмет гардероба.
 
Как правильно стирать и полоскать купальник?
После каждого использования купальный костюм следует тщательно прополоскать в пресной воде. Хлор и соленая морская вода негативно влияют на ткань и окрас купальника. 
Стирать этот предмет гардероба можно вручную или в деликатном режиме, используя щадящие средства для стирки цветного белья и прохладную воду.
Отжимать и скручивать изделие не стоит, иначе это приведет к растягиванию ткани и деформации чашек.
Как правильно сушить купальник?
При сушке купального костюма избегайте батарей, сушилок и высоких температур. Стоит отдать предпочтение естественному процессу. Разложите купальник на махровом полотенце, обеспечив к нему доступ воздуха, но предотвратив попадание прямых солнечных лучей. Металлические элементы стоит дополнительно протереть от влаги.
Для полного высыхания купальнику необходимо 24 часа. Именно поэтому стоит иметь запасную пару или даже несколько.
Купальники не гладят!
И еще несколько советов.
Ткань купальника очень чувствительна к появлению затяжек, поэтому, садясь на лавочку, бортик бассейна или на другую поверхность, подкладывайте на нее полотенце.
Лосьоны и кремы для загара наносите на голое тело, а купальник надевайте только после полного впитывания средства. Солнцезащитная косметика может изменить цвет купальника или оставить пятна на нем пятна, которые очень трудно вывести. Если же такое средство все же попало на ваш купальный костюм, незамедлительно удалите его с помощью шампуня и мягкой губки.
Долгой жизни вашему купальнику и хорошего отдыха!