Коротко остриженные волосы дают женщинам большой простор для фантазии, а короткие стрижки поражают своим разнообразием. С помощью такой стрижки можно создать любой стиль, гармонично сочетающийся с выбранным нарядом. Это может быть спортивный стиль для пробежки по утрам или деловой, практичный для работы, а может быть – романтичный для праздничного вечера или задорный и озорной для молодой девушки. Кроме этого, разная длина волос увеличивает возможности выбора.


При выборе стрижки необходимо помнить, что она привлекает внимание к голове и к лицу. Психологи говорят¸ что люди обращают на нас внимание в следующей последовательности: голова, ногти, ноги. Значит, прическа – это первое, на что обратят внимание. Поэтому уход за волосами должен быть правильным.  Первое, что следует учесть – цвет волос. Для темных волос используйте лак, гель, мусс. На светлых волосах гель может дать эффект грязных волос, поэтому, закрепляя прическу, лучше всего использовать легкие лаки. Также важна, естественно, форма лица.  При узком и овальном лице можно сделать пышную, объемную прическу, с разными видами кудряшек. А для широкого или круглого лица оставьте волосы более гладкими.

На коротких волосах можно делать разные интересные проборы, смело использовать аксессуары – различные заколки. При коротких волосах хорошо смотрится боковой пробор, а если волосы подлиннее – смело делайте пробор прямой. Вполне возможно, что он будет вам к лицу. И помним, что проборы могут быть не только прямыми, но и зигзагообразными, и проведенными как бы «по диагонали», и другими – какие придумаются.

Вариант элегантной прически на прямых волосах для обладательниц узкого и овального лица: низкий боковой пробор, прядь уложена над бровями и закреплена заколкой со стразами или другими украшениями. При других типах лица лучше ограничиться невидимкой или маленькой заколкой.

Если волосы кудрявые, их не следует стричь слишком кротко, чтобы не было эффекта «афро». Зато можно использовать украшения: невидимки, крупные заколки, крабики, а также разные проборы.

Существуют варианты причесок, где используется лишь гель или мусс (для деловой прически) и косой пробор. Можно подвить кончики волос наружу с помощью щипцов и закрепить лаком для праздничного случая, а можно надеть обруч – для занятий спортом. Обруч также может  стать отличным украшением и для других случаев.

Собираясь на вечеринку, можно воспользоваться советом модных стилистов, которые предлагают в качестве праздничной прически «гладкие кудри». Выполняется она следующим образом: у корней волосы разглаживают щипцами для выпрямления или, если волосы прямые, укладывают гелем. А на концах их подвивают щипцами подходящего диаметра. Всю эту красоту покрывают специальным спреем для блеска.

Небрежный спортивный стиль в прическе достигается с помощью нанесения на волосы воска и пены для укладки. Из приспособлений здесь нужны лишь собственные руки: набираем укладочное средство, и, сжимая концы волос руками, придаем прическе ту форму, какая нужна. Популярный вариант: волосы у лба остаются гладкими, а на затылке поднимаются снизу вверх, как бы «взъерошиваются». Их лучше закрепить средством сильной фиксации.

Современные приемы стрижки позволяют делать короткие прически еще более разнообразными и подходящими абсолютно ко всем типам лица, поэтому можно сказать, что короткие стрижки и в дальнейшем сохранят свою популярность и даже приобретут новых поклонников.

Женский журнал Glianec.com.ua