На сегодняшний день почти у каждого дома есть свой персональный компьютер. Порой за ним мы проводим не один час, а это сильнейший удар по зрению. Так что нужно делать, чтобы предотвратить падение зрения из-за ежедневных перегрузок глаз за компьютерным монитором? 

Во-первых, расстояние от глаз до непосредственно монитора не должно быто меньше 50 сантиметров. Желательно пользоваться жидкокристаллическими мониторами, так как они не излучают вредных лучей. 


Во-вторых, старайтесь каждые 15 минут отводить глаза от экрана куда-нибудь в даль, чтобы дать глазным яблокам немного подвигаться. 

В-третьих, после каждого часа делайте небольшую расслабляющую зарядку для предотвращения падения зрения. Она включает себя несколько упражнений: вверх-вниз, вправо-влево, круговые движения и частые моргания. Достаточно сделать по 6-8 раз каждое упражнение, чтобы максимально расслабить глазные мышцы. 

В-четвертых, необходимо правильно питаться. В рацион обязательно должны входить морковь и черника. Можно попробовать и некоторые витаминные комплексы, к примеру, лютеин. 

В-четвертых, старайтесь как можно больше двигаться. Встаньте и сделайте зарядку. Это отвлечет глаза от работы на компьютере и позволит им восстановиться. 

И, наконец, в-пятых, регулярно посещайте окулиста. Это поможет не только избежать серьезных проблем с глазами, но и сохранить зрение на стабильном уровне.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua