В газетах, журналах и на страницах Интернет-сайтов можно встретить много информации о йодном дефиците. К сожалению, в такие публикации попадаются неверные или неточные сведения. Зачастую даже мифы, которые переходят из одной статьи в другую.

Один из самых распространенных мифов – это описание симптомов йодного дефицита. В ряде публикаций можно увидеть целые списки симптомов. На самом деле, йодный дефицит не имеет симптомов, его часто называют «скрытый голод». 

И часто под признаками йодного дефицита приводят симптомы гипотиреоза. На самом деле при недостатке йода в питании человека может возникнуть это заболевание, поскольку щитовидная железа будет нуждаться в «строительном материале» (йоде) для синтеза гормонов. 

Ошибочно мнение о том, что «йодная сетка» помогает определить недостаток йода. Этому мифу уже не один десяток лет. В действительности, нет никакой связи между нехваткой йода и потускнением йодной сетки на коже. Самым надежным методом оценки дефицита йода является анализ мочи на йод. Это объясняется тем, что почти 90 % йода, который поступил с пищей в организм, выводится через мочу. 

Много продуктов богаты на йод. Но можно ли с их помощью нормализовать уровень йода в организме? Много йода содержится в морских водорослях, рыбе, креветках, мидиях и других дарах моря. Но его содержание зависит от места вылова. И человеку для того, чтобы получить необходимое количество йода необходимо их потреблять в очень больших количествах. А это могут позволить себе лишь японцы. 

Опасен ли йодный дефицит? Да, ведь, как упоминалось раннее, это скрытый голод. Пару десятков лет назад одним из его проявлений считался зоб. Причем его распространенность определялась географически. Теперь везде можно найти людей, страдающих зобом. И часто все протекает бессимптомно. В чем и опасность. Ведь лечение нужно начинать вовремя.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua