Многие стилисты ухватились за создание базового гардероба, как за панацею. Но большинство из них забывают, что все женщины разные и нет универсального списка вещей, которые будут уместны в гардеробе каждой женщины. 
Формальный подход: базовый гардероб – это юбка-карандаш, белая блуза и дальше по списку не работает. Базовый гардероб для каждой женщины индивидуален.
Не стоит полностью отбрасывать саму идею создания капсульного гардероба. Нужно лишь учесть профессию женщины, особенности ее фигуры, цветотип и предпочтения в одежде. Только после этого можно приступить к созданию базы. Поскольку юбка-карандаш абсолютно не нужна маме в декрете, но без нее не прожить офисному работнику.
Итак, для создания универсальной базы необходимо учесть, что вещи из этого списка должны подходить (по цвету и фасону, типу фигуры и цветотипу, по стилю жизни и статусу) именно вам, также они должны сочетаться между собой. Со временем ваши стилевые предпочтения могут меняться, в соответствии с этим изменится и базовый гардероб. 
Имея базу, вы не будете каждый день тратить время, раздумывая о том, что надеть. А когда определенная вещь износится, ее можно легко заменить аналогичной. Кроме того, это убережет ваш кошелек от спонтанных и необдуманных покупок.
Базовый гардероб должен упростить жизнь женщины, но не превратить ее в клон тысячи таких же, как она. Поэтому к созданию базы необходимо подходить с умом, фантазией и чувством стиля.