Бархат – довольно сложная ткань. Поэтому подходить к покупке вещей из бархата стоит осторожно. Отдать предпочтение стоит моделям лаконичного кроя, без декора и драпировок. 
А вот сочетание бархата с другими материалами вполне приемлемо. Для этой цели используйте шифон, вискозу, хлопок и другие легкие ткани.
Отметим, что своим триумфальным возвращением бархат обязан моде 80-х. Ретро шик снова в моде, но на этот раз бархат используется не только в вечерних нарядах, но и в повседневных образах. Чтобы понять, как и чем лучше всего комбинировать вещи из бархата, чтобы не выглядеть старушкой из прошлого века, давайте посмотрим на самые удачные аутфиты звезд.
Totallook
Totallook из бархата – самое опасное сочетание. Но при правильном подходе бархатный комбинезон или брючный костюм станут вашим спасением. Дополнить столь эффектную вещь стоит простой водолазкой, рубашкой или кроп-топом. Берем пример с Гвинет Пэлтроу и Джессики Бил.
Платья
Платье из бархата, как ни крути, будет выглядеть праздничным вариантом. И это практически не зависит от фасона. Предпочтение здесь стоит отдать темным оттенкам и насыщенным цветам: черному, изумрудному, темно-синему, бордо. Тони Гаррн и Даниэла Брага точно знают, как выглядеть в бархатном платье на все 100%.
Жакеты
Бархатный жакет украсит любой образ. Просто накиньте его поверх белой футболки и комбинируйте с джинсами. А для самых смелых модниц советуем брать пример с  Кайли Дженнер и Кары Делевинь, которые используют пиджаки из бархата в качестве платьев. Только помните, что для этого нужно быть обладательницей идеальных стройных ног.
Сумки
Для тех, кто пока не решился примерить бархатные вещи, есть выход – сумки из бархата. Такой аксессуар сделает модным ваш повседневный образ. Только стоит выбирать небольшие модели четкой формы.