К сожалению, далеко не каждая модница может похвастаться тем, что умеет носить шарф. Между тем, нет ничего сложного в этом умении. Почему–то считается, что умение носить шарфы и платки должно быть «дано». 
 
Но на самом деле это обычный навык, сродни завязыванию шнурков. Никто же не скажет, что не любит кроссовки и не носит их, потому что не умеет завязывать шнурки.
 
В нашей культуре не принято с детства обучать ребенка правильному ношению шарфа или платка. Эти аксессуары для малышей выполняют только защитную функцию, но посмотрите на восточных девушек - как красиво на них смотрятся разнообразные платки и накидки. Дело в том, что им умение носить такие аксессуары прививается с детства. Попробуем и мы восполнить пробелы, которые есть у нас в ношении такого аксессуара, как шарф.
 
Независимо от того, теплый ли это шарф, призванный защитить нас от зимней стужи, или летний шарфик, выполняющий только лишь декоративную функцию (а может, это основной аксессуар), существуют некоторые правила ношения шарфа. Здесь, как и с каблуками, лучше всего выглядят те, кто вообще забывает о том, что на них надет шарф.
 
Хуже всего, когда девушка не идет, а несет свой шарф – конечно, не в руке или авоське, а на неестественно расправленных и поднятых плечах, помогая себе при этом втянутой шеей и отсутствием каких-либо движений головой, даже минимального ее наклона в знак приветствия или согласия. А как же, вдруг шарф упадет? То, что он завязан и лежит на плечах по закону гравитации, обычно аргументом не является. Чтобы не производить такого жалкого впечатления и не отказываться от шарфов совсем, освойте некоторые способы завязывания шарфов.
 
Расположите шарф на плечах так, чтобы его концы имели одинаковую длину, данный метод способ популярен в Италии. Расправьте шарф по плечам, этот способ также подходит для палантинов. После этого возьмите один из концов шарфа и перекиньте его за спину через противоположное плечо. Все, готово. Этот способ, хоть и самый простой, не так прост в ношении. Лучше его осваивать, когда вы уже достаточно уверенно чувствуете себя в шарфах, потому что в этом способе отсутствует фиксация с помощью узла, как вы уже заметили.
 
Парижский узел завязать довольно просто и быстро, несмотря на изысканное название. Сложите пополам шарф по длине и повесьте его на шею. После этого в петлю сгиба протяните оба конца и затяните, чтобы шарф держался. Способ хорош, но не очень подходит для скользких тканей, о чем несложно догадаться.
 
Если вы хотите быть уверенными в том, что шарф не развяжется и не упадет, то попробуйте двойной узел. Концы шарфа нужно положить на спину, завязать там шарф или просто перекрестить концы, после чего снова вывести их вперед. Есть вариации и фиксация достаточно надежна.
 
Выбирайте то, что вам по душе и смело носите шарфы и другие шейные аксессуары.