Как и многие другие модели обуви броги были заимствованы в женский гардероб из мужского. Изначально идея носить перфорированные ботинки пришла в голову шотландским и ирландским фермерам – так ботинки хоть и намокали еще больше, но зато и в разы быстрее просыхали.
 
Сегодня, конечно, перфорация на брогах является исключительно декоративным и отличительным элементом данной модели, а также в зависимости от ее количества разделяет броги на полные, полу- и четвертные.
 
Многие дамы полагают, что если и начать носить ботинки броги, то лишь сочетая их с одеждой в деловом стиле, то есть, подражая мужскому стилю. Такую точку зрения можно подвергнуть сомнению, так как огромное количество фактур и цветов, в которых сегодня выпускаются броги, делают эту обувь стильной изюминкой образа, подчеркивающей хрупкость и женственность ее обладательницы.
 
Конечно, прежде всего, классические броги идеально впишутся в деловой образ: с брючным костюмом, платьем-футляром либо юбкой-карандаш данная модель обуви создаст стильный и практичный дуэт. Что касается кежуал образов, то отличным вариантом станут броги надетые с немного подвернутыми джинсами, рубашкой и мягким кардиганом. Приобретя броги пастельного оттенка, вы сможете создавать бесконечное множество романтичных образов, сочетая их с летящими платьями, легкими юбками и джемперами крупной вязки, джинсовыми или замшевыми шортами. Так как броги уместны не столько прохладным летом, сколько в демисезон, они отлично сочетаются с различной верхней одеждой: тренчами, плащами, легкими пальто, твидовыми жакетами. Особенно актуально сочетать классические броги с пальто в клетку, что станет стилизацией под английский стиль денди. 
 
Следует быть осторожной, сочетая броги с джинсами скинни, а также отказаться от образа броги плюс мини юбка – так ноги могут показаться слишком массивными. Не нужно, также, пытаться быть оригинальной и надевать броги со спортивными вещами, а также использовать данную модель обуви в вечернем образе – в обоих случаях чревато, что это будет выглядеть крайне неуместно.