Наверное, уже давно никто не ассоциирует бархатную ткань с одеждами прекрасных дам позапрошлого века, ведь уже не первый сезон этот изысканный материал представлен в исключительно выгодном свете на всех модных подиумах.
В прошлые годы это были элегантные длинные платья, закрытые или декольтированные. Сегодня из бархата шьют даже брючные костюмы, платья длиной до колен, и другие уютные и красивые вещи. Ну и, конечно, классика жанра – бархатный жакет чёрного, бежевого, коричневого, тёмно-синего цветов, который можно сочетать с джинсами, например.
По-прежнему актуальны глубокие красивые цвета, так подходящие для этой ткани – тёмно-синий, шоколадный, цвет марсалы, фиолетовый. Из новинок – нежные пудровые оттенки, цвет золота и его вариации. Также появился вытравленный бархат: на него наносятся фактурные растительные узоры. Очень модно сочетание, которое прежде считалось избыточным - бархат с кружевом. Сегодня в порядке вещей бархатное платье с кружевным подолом того же цвета, рукавами из кружева или вставкой в области декольте.
Современные технологии позволяют выпускать различные модификации бархата: плотные, тонкие, даже полупрозрачные. Конечно, всё это находит своё применение у дизайнеров. Сегодня шьют из бархата даже пальто и кардиганы. 
Главное, индивидуально подобранный фасон, ведь, несмотря на приятные ощущения от прикосновения бархата к коже, в случае неудачно выбранного силуэта, женщина выглядит полнее. Это многих отпугивает. Но, как показывают последние изыскания дизайнеров, вполне возможно выбрать удачный силуэт и цвет. Классическое чёрное платье, брючный костюм, маленькое платье на бретелях – всё это достаточно широко представлено в моде будущего сезона, а благородство материала уже само по себе создаст изысканный образ.