Если выделить основное, чем будут отличаться все украшения сезона 2018, то это - массивность и яркость, проявляющаяся в декорировании их стразами и другими разноцветными прозрачными камнями. Но, конечно, у каждого вида украшений есть свои особенности, на которых, безусловно, стоит остановиться немного подробнее. 
 
Ожерелья, подвески, цепочки
 
В 2018 одним из самых востребованных украшений становятся ожерелья-чокеры, которые не просто охватывают шею, но за счет подвесок выделяют зону ключиц. Подвески, как диктуют тенденции, должны быть крупными и выполненными из стразов или любых прозрачных драгоценных или полудрагоценных камней. Также именно в ожерельях этого сезона обыгрывается и идея многослойности, что выражается в большом количестве тонких цепочек, расположенных как горизонтально, так и вертикально. Нужно отметить, что на пике популярности и чокеры с подвесками из длинных вертикальных металлических нитей золотого или серебряного оттенков.
 
Те же, кто хочет еще более лаконичное украшение, можно ограничиться несколькими тонкими цепочками. А если вы предпочитаете изделие, состоящее из одной нити, помните, что цепь должна выглядеть массивной. 
 
Браслеты
 
Как и в прошлом году, в этом сезоне также достаточно востребованы браслеты из альтернативного материала: кожи, текстиля или сочетаний серебра и мельхиора с древесиной или даже мехом. Среди более традиционных моделей предпочтение можно отдать либо широкому браслету из любого металла, как украшенному камнями, так и гладкому, либо выбрать изделие, состоящее из нескольких соединенных или переплетенных между собой тонких цепочек. Ну и конечно, в гибких изделиях также могут присутствовать и крупные, и мелкие стразы.
 
Кольца
 
Интересной особенностью сезона стали модели, состоящие из двух частей, каждая из которых выполнена в виде нескольких объединенных тонких колечек. Первую часть надевают как обычное изделие, а вторую - на первую фалангу пальца. Сами же части этого необычного кольца соединены между собой тонкой цепочкой. 
 
В моде кольца с крупными кабошонами, просто массивными камнями, а также изготовленные из металла с удлиненной сложно декорированной верхушкой. Стоит отметить, что кольца, да собственно говоря, и любые другие украшения в виде птиц — считаются в нынешнем сезоне самыми модными. 
 
Серьги
 
Эти украшения также продолжают развивать идею многослойности и массивности. Форма серег, как правило, удлиненная. Что же касается дизайна, то изделия овальной формы с переплетением из достаточно жестких металлических нитей, переходящих в подвеску, считаются уместными даже в сочетаниях с повседневной одеждой. Обыгрывают серьги и тему асимметрии, которая находит свое выражение в комплекте серег, где изделия отличаются друг от друга и размером, и внешним видом. На пике популярности находятся серьги-каффы, украшающие, помимо мочки, другие части уха, и длинные серьги, которые носят только в одном ухе. 
 
Броши
 
Если в прошлом году броши только входили в моду, то сегодня они прочно закрепились и получили статус одних из самых востребованных украшений. Изюминкой изделий становится как винтажный вид, позволяющий изящно обыграть наличие стразов и жемчуга, так и подчеркнуто грубый с несколько агрессивным декором, включающим птиц, змей и даже скорпионов.