Любая женщина согласится, что именно обувь нередко является самой важной деталью модного образа, а значит, к ее выбору нужно подходить особенно внимательно. Сезон 2018 предложил очень разнообразные модели летней обуви, отличающиеся между собой и фасоном, и высотой каблука и материалом, что позволяет даже процесс выбора превратить в весьма увлекательное занятие. 
 

Каблук

 
В босоножках 2018 дизайнеры продолжают в основном развивать наработки прошлых сезонов, что, впрочем, не мешает многим моделям выглядеть абсолютно по-новому. Из тенденций нужно отметить устойчивый каблук и большое количество разнообразной обуви на плоском ходу. Хотя, конечно, ценители высокой шпильки также не будут разочарованы: такие модели есть и, как правило, верх этих босоножек выполнен в виде переплетения нескольких ремешков. Что же касается других видов каблуков, то по-настоящему доминируют в 2018 модели «рюмочка» и еще более устойчивый «школьный». Стоит отметить, что босоножки на школьном каблуке копируют облик обуви 60-х. Кстати, именно эти модели можно дополнить и белым носочком: в этом году подобные элементы прошлого оказались в тренде. Для тех, кто любит босоножки на высоком каблуке, но не хочет терять устойчивости, дизайнеры предложили модели на высоком, но широком удобном каблуке, который может быть как прямым, так и в форме подковы или трапеции. Еще более комфортным вариантом являются все босоножки на танкетке. 
 

Особенности фасонов

 
Летняя обувь с многочисленными ремешками, а также шнуровкой, обхватывающей щиколотку и нередко даже поднимающейся чуть ли не до колена — модная особенность сезона. Шнуровку и ремешки можно увидеть абсолютно во всех моделях, невзирая на высоту каблука. Например, многие модели на плоском ходу представляют собой подошву, к которой прикреплены буквально два ремешка, обхватывающие стопу. Есть и модели более основательные: они предполагают не только ремешки и шнуровку, но и высокий задник, надежно фиксирующий ногу. Несмотря на то, что среди моделей без каблука значительная часть выполнена в стиле «ню», не редкость и босоножки с яркой расцветкой и достаточно броским дизайном, делающие их акцентирующей деталью всего образа. 
 
Кроме очень открытых босоножек, альтернативным вариантом стали мюли, напоминающие ботильоны. Конечно, в отличие от ботильонов, у мюли хоть и закрыт подъем, но есть прорезь для пальчиков и открыта пятка. Босоножки, как правило, имеют достаточно высокий и тонкий каблук, но есть и обувь этой категории на невысоком каблуке или вообще на плоском ходу.
 

Шлепанцы-биркенштоки

 
Эти модели, напоминающие ортопедические сандалии, в сезоне 2018 покинули ряды просто удобной обуви, и перекочевали в разряд ультрамодной. И если раньше биркенштоки носили исключительно с брюками или джинсами, то сегодня их можно комбинировать с любыми юбками и даже с летними платьями и классическими костюмами. 
 

Цвета, узоры, декор

 
Декор у летней обуви 2018 достаточно сдержан и главными украшающими деталями являются ремешки, шнуровка, бахрома, а также вставки из материала с иной фактурой или цветом. А вот моделей с яркой, сочной расцветкой в этом сезоне очень много. Ведущими цветами становятся металлик, винный, бордовый, синий, карамельный и изумрудный. Что касается орнаментов, то к наиболее популярным относятся цветочные и геометрические узоры, а также все виды расцветок под змею, черепаху или крокодила.