Высокий каблук — убийственное оружие, которым женщины пользуются весьма умело. Мало какой мужчина устоит перед стройными ножками на тонких каблучках-шпильках. Ученые даже нашли этому логичное обоснование. 
Мол, женские туфли на каблуке зрительно удлиняют ногу, и у мужчины, охотника по натуре, срабатывает древний инстинкт: он видит самку с длинными тренированными ногами, у которой больше шансов сбежать от хищника (и унести детеныша), чем у коротконогой женщины. А значит ее срочно надо тащить в свою пещеру!
Теории теориями, но то, что женщины в красивых туфлях на каблуках выглядят привлекательно и сексуально никому доказывать не надо. Это тем более интересно, что изначально каблуки придумали и использовали мужчины. По одной версии каблук был строго утилитарным элементом, который не давал ноге выскользнуть из седла. По другой версии автор каблуков — король Людовик XIV, который стремился выглядеть выше и солиднее.
Моду носить туфли на высоком каблуке ввела Екатерина Медичи, которая в 1533 году заказала обувщику модные туфли на каблуке, которые подчеркнули бы ее высокий статус и независимость. Эти первые женские туфли на деревянной платформе с каблуком и стали началом революции, которая охватила вскоре всю французскую элиту. Во времена Французской Революции купить туфли на каблуке было практически невозможно: их подвергли опале как символ социального неравенства. Вплоть до конца 19 века каблуки были забыты и женщины носили обувь на плоской подошве.
Современная обувь на высоком каблуке — это символ женской привлекательности! А потому модельеры разрабатывают все новые формы и фасоны, чтобы сделать женщин еще красивее. В сезоне 2019 года цена туфель на каблуке во многом зависит от бренда, использованных материалов и модели. Судя по фото туфель на каблуке с мировых показов, в ходу все три основных высоты: низкий каблук (до 6 см.), средний (6-8,5 см.) и высокий (от 8,5 см) и разнообразные формы: танкетка, рюмочка, шпилька, стилет, платформа.