Черный? Летом? Ну да, и я была удивлена, когда увидела среди самых популярных оттенков на этот сезон черный. Модельеры будто ушли в тень, предложив множество платьев, комбинезонов и брючных костюмов этого базового цвета.
 
Вероятно, все дело в том, что последние несколько сезонов были полны цвета. Коллекции пестрили самыми безумными сочетаниями оттенков в одном наряде. 

Но даже ежедневный праздник приедается, превращаясь в серые будни, и вовсе не удивительно, что дизайнеры, пресытившись разнообразной цветовой палитрой, прибегли к черному как к успокоительному. Да, носить черное в жаркие месяцы противоречит здравому смыслу.

И да, в этом присутствует серьезная доля иронии. Сей факт признают даже серьезные воротилы модного бизнеса, такие, как, например, вице-президент Bergdorf Goodman Линда Фарго. Но разве в этой смелости не проявляется сама суть моды? Тогда почему бы не пойти на поводу у fashion-дизайнеров?

Черный комбинезон Akris, шорты с прозрачной блузой Saint Laurent, брюки с кружевными вставками Versace, жакет с акцентом на плечах Roberto Cavalli… но самый сильный тренд этого сезона – маленькое черное платье.
 
Оно должно быть в гардеробе каждой женщины - этот постулат мы уже выучили наизусть. И в этом сезоне дизайнеры предлагают нам пополнить наши коллекции маленьких черных платьев новым вариантом. Пышная юбка, свободный силуэт, глубокое декольте – вот небольшой перечень обязательных элементов модных платьев лета 2013.
 
Приветствуются легкие летящие ткани, многослойное кружево или даже бахрома. Особое внимание хочу уделить платью-рубашке, а, точнее, его вариации платью-смокингу, предложенные Lanvin и Celine.
 
Варианты спорные и даже кому-то могут показаться странными, но при этом отлично подойдут смелой неординарной девушке в качестве коктейльного варианта. У платья-футляра обязательно должна быть изюминка. Необычное декольте Carven или многослойная бахрома Ralph Lauren подойдут.
 
В сезоне весна-лето 2013 быть смелой - это значит носить черное. И пусть он перестанет ассоциироваться со строгостью, мрачностью и скукой! etoya.ru