С помощью правильно подобранной шляпы выбранному образу можно придать завершенность. В коллекциях 2013 года можно встретить много стильных и ярких моделей женских шляп. 
 
Наиболее актуальным стилем наступающей осени является ретро. Поэтому и шляпки в этом сезоне лучше выбирать в полном соответствии с этим стилем. Они должны быть со слегка загнутыми полями и иметь мягкие линии. Особенностью ношения таких шляп является открытый лоб. 
 
Стоит отметить такие модели как шляпки-клош, а также разнообразные шляпы, выполненные в мужском стиле. Среди последних можно выделить федору или котелок. 
 
Не теряют своей актуальности и широкополые шляпы. Особенно они будут уместны при создании романтического образа. При этом стоит обратить внимание на модели со смятой тульей и волнообразными краями. 
 
В качестве альтернативы шляпам дизайнеры предлагают обратить внимание на объемные кепи и береты. Сохраняют популярность в нынешнем сезоне и жокейские шляпы. Все эти модели можно успешно применить для создания спортивного образа. 
 
Что касается материалов, то традиционно для шляп используется фетр. Но это не исключает и применения кожи, а также текстиля для изготовления женских шляп. В качестве декора используются ленты, перья, мех и кружево. 
 
Цветовая гамма шляп этого сезона однотонная. Кроме традиционных черного, серого и бежевого цветов можно увидеть и модели более ярких оттенков.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua