Весна часто преподносит сюрпризы в виде неожиданной погоды. Настоящим модницам следует иметь в своем гардеробе комплект сезонной одежды для разных температур. 
Дизайнеры в этом году постарались учесть, что может понадобиться дамам в любую погоду и наполнили свои коллекции самого разного вида пальто, плащами, куртками. 
Кожаными плащами могут побаловать себя любители качественной одежды. Это классика весны и осени. В них меняется отделка, декор, форма рукавов и воротников. В целом же эта вещь на многие года. Одни Кутюрье предложили плащи в стиле минимализм, другие поиграли с цветной кожей, контрастной отделкой.
Яркой деталью грядущего сезона стал пояс. На Ваш выбор – это или тоненький ремешок, или капроновый с огромным бантом. Широкие ремни с массивными пряжками - это вчерашний день.
Плащи с укороченными рукавами позволят продемонстрировать другую ультрамодную деталь вашего гардероба – свитера, блузки, джемпера с удлиненными рукавами. 
В этом сезоне стремительно входят в моду плащи без ремня, независимо от покроя, приталенный это силуэт или свободный. В таком исполнении плащи имеют свободный стиль и сочетаются с большим диапазоном вещей, чем, если бы они были с ремнем. 
Институт Цвета Pantone рекомендует в этом сезоне плащи таких цветов и оттенков: желтый (яркий, солнечный), мандариновый ( оранжевый), синий( кобальтовый, электрик), цвет охры и клубничного льда. Вне конкуренции в этом сезоне белый цвет. Для плащей этот цвет так же актуален как для блуз, сарафанов, и прочих комплектов одежды.
Что касается расцветок - в моде цветочные принты. Это и крупные стилизованные цветы и мелкие, напоминающие роспись фарфоровой посуды.
Куртки на мировом подиуме заняли не так много места как плащи. Но все же они есть. Предпочтение отдано кожаным курткам в стиле глэм-рок, чем-то напоминающих косухи. Немного классики в куртках-жакетах. И как ни странно, спортивный стиль для кожаных курток, которые привычнее видеть из парусиновой ткани.