Похудение – вечный марафон, которые одни преодолевают в самые краткие сроки, а другие идут к заветной цели всю жизнь. Если вы относитесь к той категории женщин, для которых борьба с лишним весом – дело привычное, возможно, здесь вы узнаете для себя что-то новое.

Итак, «худеющих» женщин условно можно разделить на две категории. К первой относятся те, кто всю жизнь считает калории, и с боем, но держит желаемый вес. Во вторую группу входят женщины, которые всегда «на старте» - диеты для них слово привычное, но запала хватает не надолго – после очередной «голодовки» организм возвращает потерянные 3-5 кило в сжатые сроки, а желание худеть пропадает до ближайших праздников.

Может, такая полярность – следствие неправильно выбранного плана питания? Диетологи рекомендуют начинать войну с лишними килограммами постепенно. Для начала будет достаточно одного успешного «диетического блиц-крига». Сосредоточьте все усилия всего на одном изменении в питании. Например, уменьшите порцию, начните пить в два раза больше воды, откажитесь от хлеба, сладкого или соли, замените обычное молоко обезжиренным. Специалисты уверяют, что переход от жирного молока к диетическому способен сэкономить до 3000 калорий в месяц, а это оначает минус 0.5-1 кг в месяц без каких-либо усилий. И так во всем. Похудеть без диет, действительно, можно. Рассмотрим  5 вариантов, каждый из которых доступен абсолютно каждой женщине (в последствии можно комбинировать программы).

 Выберите то, что вам ближе и начните сбрасывать вес уже сейчас..

1. Акцент на воду

Хотите похудеть? Просто начните пить больше воды, чем вы пьете обычно. Разумеется, при отсутствии каких-либо медицинских запретов. Итак, в норме здоровая женщина весом в 65-70 кг должна выпивать около 9 стаканов чистой негазированной воды за 12-14 часов. Если вы ведете активную спортивную жизнь, прибавьте к этому еще пару стаканов. Пусть бутылка с водой всегда будет поблизости. В чем же суть?

Вода, действительно, помогает худеть. Во многом благодаря способности выводить из организма вредные продукты распада, которые в прямом смысле отравляют вам жизнь и сильно тормозят обмен веществ. Вода также дает чувство насыщения – доказано, что многие люди перекусывают, когда они чувствуют жажду – попросту не умея отличить истинного голода от жажды. Чувствуете, что хотите есть? Выпейте стакан воды, если через 20 минут голод вернется, значит, действительно, можно поесть. 
Можете за 15 минут до еды выпивать стакан теплой воды. Вы съедите гораздо меньше, чем обычно. Через месяц вы уже заметите результат – вес станет меньше. В качестве бонуса вы ощутите, что кожа стала более гладкой и упругой. 

2. Дробное питание

Дробное питание – чуть ли не самый идеальный способ держать вес под контролем. Вы едите часто, но маленькими порциями (около 200 гр.) – 5-6 раз в день, вместо классических трех. Важно, чтобы между приемами пищи не проходило больше 3.5-4-х часов. В результате  желудок сжимается, вам требуется меньшее количество пищи, а, значит и меньше калорий отложится про запас.

Кроме того, вы не будете ощущать чувство голода – перекусив перед обедом, вы не съедите ланч полностью, а выпив стакан кефира на ночь, утром вы не будете испытывать мук голода, как если бы вы поели в 5-6 вечера. 

3. Польза злаков

Многие ошибочно полагают, что все углеводы вредны. Это далеко не так. Нас интересуют «правильные» углеводы, которые содержатся в злаках и крупах. Приоритет нужно отдавать необработанным видам – бурому рису, цельнозерновому хлебу, цельной овсянке. 

Весь секрет – в клетчатке. Она помогает дольше ощущать сытость, а также выводит вредные токсины из организма, стимулируя перистальтику.

Итак, возьмите за правило с каждым приемом пищи употреблять хотя бы один продукт, содержащий «медленные углеводы» - это может быть крупа (бурый рис, булгур, гречка) на гарнир или тост из цельнозернового хлеба.  

4. С пометкой "light"  

Попробуйте заменить часть жирных молочных продуктов обезжиренными. Таким образом можно сэкономить калории, не теряя продукт из рациона. Однако следите, чтобы йогурты и творог были низкокалорийными в первую очередь. Производители часто идут на обман, указывая на упаковке заманчивые «light» и «обезжиренный». 

Жира в нем, правда, может быть минимальное количество, зато сахар покроет все расходы. Натуральный кефир, молоко, творог и сыр пониженной жирности – идеальный выбор. 

Диетологи уверяют, что маложирные молочные продукты не только помогают худеть, но и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

5. Упор на фрукты и овощи

Не следует злоупотреблять готовыми соками — в них много калорий, мало витаминов и клетчатки (в стакане яблочного сока 90 калорий и только 0,2 г клетчатки, а в яблоке среднего размера примерно 80 калорий и почти 4 г клетчатки). То, что вам действительно нужно, — это натуральные фрукты и овощи. Если по каким-либо причинам вам не удается есть их при каждом приеме пищи, задайтесь целью увеличить общее потребление овощей и фруктов вдвое.

Чтобы почувствовать насыщение, необходимо наполнить желудок пищей определенного веса. Натуральные фрукты и овощи низкокалорийны, зато дают необходимое чувство сытости. (Совет: выбирайте фрукты и овощи ярких, насыщенных цветов — в них больше полезных веществ.)

Свежие овощи и фрукты буквально “нафаршированы” витаминами и фитовеществами. В них содержатся тысячи питательных веществ, которые предотвращают сердечно-сосудистые заболевания и рак. Но при переработке фруктов и овощей в соки большинство этих полезных микроэлементов, к сожалению, разрушается.

А какая она, ваша идеальная диета? Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua