Как уберечь свой организм от вирусов, чтобы не пришлось долго лечиться? От вирусов не застрахован никто, но чтобы максимально обезопасить себя от заболеваний, нужно укрепить организм. Предотвратить заболевание проще, чем вылечить его, поэтому нужно позаботиться о своем здоровье заранее. 

Хорошим способом укрепления иммунной системы является закаливание. Не отказывайтесь от контрастного душа. Начните выполнять обливания уже сегодня. От прививок также не отказывайтесь. Вакцинация, как правило, переносится легко. Она дает защиту от вируса гриппа примерно на один год. 


В осеннее и зимнее время обязательно носите с собой антибактериальный гель. Так у вас всегда будет возможность продезинфицировать руки. Чаще умывайтесь с мылом, а слизистую оболочку носа промывайте солевыми растворами.

Горло полощите отварами шалфея и ромашки. Делать это нужно не только во время болезни, но и в качестве профилактики. В период эпидемии гриппа по возможности старайтесь меньше бывать в местах скопления народа. 

В зимнее время полезно принимать мультивитамины, так как овощи и фрукты в зимний период уже не очень богаты витаминами. В качестве профилактики можно пить общеукрепляющие настои лимонника или эхинацеи. Смазывайте полость носа оксолиновой или вифероновой мазями. Данные препараты достаточно эффективны, а вреда организму они не наносят. 

Свиной грипп переносится легче, чем сезонное заболевание, но, к сожалению, и заразиться им проще. Симптомы свиного гриппа: общая слабость, резкое повышение температуры, сухой кашель, болевые ощущения в мышцах и суставах, боль в грудной клетке и выраженная одышка.

Желудочный грипп может быть вызван энтеровирусной инфекцией, которая проникает в организм через некипяченую воду или грязные руки. Заразиться птичьим гриппом можно, дотронувшись до инфицированных животных. Симптомы: повышение температуры, затрудненность дыхания, головная боль и конъюнктивит.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua