Если раньше самым универсальным и удобным предметом одежды для холодной поры года были свитера, то сейчас они немного уступили свои позиции практичным, стильным и женственным вязаным платьям.  Вязаные платья можно носить и как самостоятельный элемент гардероба, и в комплекте с разнообразными брюками и юбками.

Ассортимент модных моделей вязаных платьев достаточно разнообразен и каждая из нас сможет выбрать фасон по вкусу и по фигуре. Мы же расскажем вам о модных тенденциях в дизайне вязаных платьев сезона 2010.

 

Вязаные платья - модные модели 2010

Классическим и в тоже время модным вариантом вязаного платья в 2010 году считается достаточно длинное платье-свитер, модель по фигуре, с широкой подворачивающейся горловиной. Сейчас такие модели особенно актуальны в традиционных белом и черном цветах. Носите платья-свитера с  плотными колготами или леггинсами, которые при желании можно заменить узкими брюками-дудочками, а также модными в этом сезоне ботфортами и с твидовыми пальто – это поможет вам создать стильный, женственный образ, а тепло и комфорт вовремя прогулок по городу будут вам обеспечены.

Описанные выше классические вязаные платья имеют обыкновенный длинный рукав, но сейчас в моде существует и другая тенденция: рукава в стиле 80-х. Такой рукав в верхней части имеет обычный свободный крой, а в области локтевого сгиба сужается и облегает руку вплоть до запястья.

Еще одно модное направление в дизайне вязаных платьев 2010 – это всевозможные сборки и драпировки. Их можно обнаружить повсюду: на рукавах, талии, кокетке, у горловины. Причем популярна как мелкая сборка, так и достаточно крупные складки. Но обратите внимание, что драпировка, плиссе и складки хороши только в моделях, выполненных их тонкого материала. Особенно выразительно смотрятся драпированные модные вязаные платья без рукавов, которые напоминают роскошные туники Олимпийских богинь.

Еще одна модная тенденция 2010 - короткие вязаные платья, достаточно строго стиля, с короткими рукавами или модели типа сарафана с лямочками через плечо.

Ассиметричный крой господствует на модных подиумах уже несколько сезонов подряд и, наконец, эта тенденция добралась и до трикотажных платьев. Вязаные платья с ассиметричной горловиной, оголяющей плечо, или с оригинальными ассиметричными вырезами – выбирайте любой вариант.

Основную роль в том, как будет смотреться вязаное платье, играет фактура ткани. Подчеркивают фактуру трикотажа спокойные, пастельные оттенки и классические цвета: черный, белый и серый. Именно такая цветовая палитра господствовала на модных подиумах в этом сезоне. Однако в продаже вы сможете найти и более молодежные варианты модных вязаных платьев, выдержанных в яркой, насыщенной цветовой гамме. Но не переборщите! Цвет, декоративные детали и элементы кроя в вязаном платье должны подчеркивать фактуру трикотажа, а не затмевать ее. Если модель строгая, в качестве аксессуаров можете использовать широкие пояса и ремни.

Image 

Вязаное платье - с чем носить

Также следует тщательно подбирать, с чем носить трикотажное платье. В вязаном мини-платье спокойно можно отправиться на работу или на прогулку по городу, но только надев его в комплекте с леггинсами и обувью на высоком каблуке, но не шпильке. Вязаное платье с короткими рукавами и треугольным вырезом, надетое на водолазку, также будет вполне уместно в офисной обстановке. Вязаные платья с контрастными декоративными деталями, ассиметрией, драпировками или удлиненные модели лучше смотрятся с туфлями-шпильками и больше подходят в качестве вечернего варианта.

 Женский журнал Arabio.RU


Смотрите также

 Модные цвета весна-лето 2010

Новая коллекция сумок и клатчей 2010