С 20 по 23 мая 2010 года прошла Львовская Неделя Моды, на которой известные украинские, и в том числе львовские дизайнеры, демонстрировали последние тенденции в моде предстоящего сезона осень-зима 2010-2011. Свои коллекции представили Лилия Пустовит, Роксолана Богуцкая, Лилия Литковская, а также молодые львовские дизайнеры, которые уже успели заработать себе имя - Алена Романова, Оксана Сербина и другие. Специальными приглашенными гостями на Львовской недели моды были Катажина Бес (Польша) и метр модной индустрии - Вячеслав Зайцев (Россия)

Львовская неделя моды - еще один праздник в украинском мире моды. Это событие  является одним из найболее масштабных мероприятий, на котором выступают известные дизайнеры, а также открывают свои таланты до сих пор неизвестные создатели моды. 

 

Мероприятие проходило в выставочном центре Лемберг. В ожидании очередного показа гости могли посетить шоу-румы дизайнеров которые принимали участие в показах, а также приобрести понравившейся наряд, горяченьким, только что с подиума. Также гостям были предложены выставка картин и фотографий львовских фешн-фотографов. Гости  могли насладиться чашечкой львовского кофе в кафе, которое соорудили специально для фешн-вик. На большом экране транслировались показы для тех, кто не смог попасть внутрь.

Большинство коллекций проходило весьма скучно, под монотонную музыку без особых изюминок или шоу. Некоторые дизайнеры представляли коллекции из не более чем 10 нарядов, которые были настолько похожи друг на друга, что порой было сложно понять новый это наряд, или девушка ошибочно вышла во второй раз.  Некоторые коллекции производили двоякое впечатление: дизайнер предлагал какую-то новинку, изюминку, но в тоже время не покидало ощущение что эта "низюминка" сделана на основе китайской куртки либо футболки с ближайшего рынка. Не удивительно что билеты даже в первый ряд не всегда были распроданы, и гостей просили пересесть, дабы показ не выглядел пустым.

Только некоторые дизайнеры демонстрировали настоящее творчество и креатив, создавая  не только изюминку на наряде, или сам наряд, но также и аксессуар и обувь. 

Коллекция Алены Романовой оставила приятные впечатления. Она использовала в своей коллекции карточный мотив. Дамы одна за другой выходили на подиум в интересных платьях с карточными принтами. Наряд украшали сережки с фотографиями тех же дам что на платьях. Также был использовал образ Анджелины Джоли, как в нарядах так и на украшениях ручной работы.  

Интересный пост-модерный и в какой то мере футуристический стиль продемонстрировала Лилия Литковская. Идеей коллекции, которую можно было проследить наблюдая за нарядами дизайнера, стали безликие люди 21 столетия. Наряды исполнены в серых, черных и коричневых цветах. На голове модели носили специальные шляпы с масками, за которыми скрывались лица. 

Коллекция Вячеслава Зайцева конечно же стала фаворитом недели моды. Шикарные платья ярких цветов расшиты интересными притнами, немного восточной тематики, шикарные пальто, а также шляпы весьма оригинальных форм - вот что представил легенда мира моды - Слава Зайцев. В конце показа Слава выехал на подиум на автомобиле мерседес кабриолет. Его одарили цветами а также подарили одну из картин, которая была выставлена на фешн-вик. 

В общем Lviv fashion Week оставил по себе приятные впечатления. Это конечно не Нью-Йорк и тем более  не Париж, но все же начало положено. И с каждым годом праздник удается все лучше, коллекции все интересние и креативнее, а люди проявляют все больший интерес к мероприятию и моде в целом. 

Женский журнал GLIANEC

Смотрите также

 

 Модные цвета весна-лето 2010