Проходят века, но человеческая натура не меняется, и в 21 веке людей «встречают по одежке». Не в последнюю очередь это относится и к деловому человеку. Его внешний вид, особенно при знакомстве, определяет отношение к нему работодателя и коллектива.
 Впечатление от внешнего вида о человеке складывается всего за 30 секунд, а разрушить создавшийся стереотип получится только через пять лет с момента знакомства.
 
Итак, к выбору одежды необходимо подойти внимательно и осмотрительно, ведь образ бизнесмена или бизнес-леди нередко влияет на результат их работы.
Выбирая деловой костюм для работы, не надо жалеть денег, но и увлекаться не стоит, так как дешевая одежда угадывается издалека, а костюмы от мировых брендов неимоверно дороги. Эксперты считают, что покупая деловую одежду, надо руководствоваться своими финансовыми возможностями, то есть брать лучшее, что можно себе позволить.
В деловой сфере есть незыблемое правило, которому должны следовать все: «Чем человек старше, тем солиднее должен он выглядеть».
Выбор костюма для бизнес-леди определяется не только ее фигурой и материальными возможностями, но и ее положением в деловой среде. И статус женщины тем выше, чем длиннее ее силуэт. Обычно женщины, работающие в серьезных компаниях, носят юбки до колена и туфли на небольшом каблуке. Именно такой наряд создает видимость удлиненной фигуры.
Костюм деловой дамы днем состоит из пиджака и юбки, а к вечеру, если намечена деловая встреча, лучше надеть стильный брючный костюм.
В костюме для бизнесмена главное – посадка. Пиджак не должен морщиться или тянуть, в плечах должен сидеть идеально. 
Для мужчин среднего возраста выбор костюмов широк. Правда, для бизнесменов высокого роста лучше подойдут костюмы из клетчатой ткани или ворсистой. Полным же мужчинам при выборе костюма рекомендуется обратить внимание на гладкую ткань или ткань в узкую полоску. Это позволит зрительно удлинить силуэт. 
У преуспевающего бизнесмена должно быть в гардеробе несколько деловых костюмов, причем от мировых брендов.
Для будних дней предназначены костюмы серого цвета, для мероприятий – синие, для особых случаев – черные.