Пончо можно заслуженно назвать древнейшим предметом одежды. В былые времена традиционное индейское пончо являло собой обыденный прямоугольник, выполненный из шерстяной ткани с прорезом для головы. 
Пестрые рисунки, а также необычные для европейцев орнаменты (ныне гордо именуемые этническими принтами) компенсировали простоту кроя. Вполне понятно, почему европейцы, которые переселились на материк, быстро по достоинству оценили пончо, ведь теплая ткань не позволяла им замерзнуть, ну а свободный покрой не доставлял дискомфорт. 
 
В наши дни пончо является завсегдатаем в коллекциях модных дизайнеров, а также в гардеробах большинства известных модниц. В случае если вам нравятся модные эксперименты и вы отдаете предпочтение оригинальным образам, тогда смело останавливайте свой выбор на нем. Особенно учитывая, что поиск ответа на сакраментальный вопрос «с чем можно носить пончо», не такой сложный — важно помнить то, что при таком объемном верхе низ обязан быть небольшим. 
 
Наиболее идеальные варианты — узкие чиносы, юбка-карандаш, мини-платье (силуэты а-ля new look строго запрещены!). При выборе обуви, желательно или сыграть на этническом стиле пончо, выбрав грубые казаки, или же сделать наоборот и выбрать для себя пару актуальных colourblocking-босоножек с массивным каблуком. Также приветствуются яркие или однотонные сумки, массивные украшения и шляпы с широкими полями.