Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни слышал фразу: «Ничто не красит женщину как пара туфель на шпильке». Но можно с уверенностью отметить, что данное утверждение не имеет никакой важности и значимости в модных обувных тенденциях 2016 года.
 Да, бесспорно, эта модель туфель является любимицей если не большинства, то очень многих женщин во всем мире, но, тем не менее, внимание к ним в ближайшее время прогнозируется не слишком пристальное.  
Намного больший ажиотаж ждут туфли с широким устойчивым каблуком, иногда называемым «подковой», вне зависимости от того, каким он будет, высоким, или же низким. 
По-прежнему будут популярны модели с застежками-ремешками, а так же полюбившиеся европейским модницам  туфли – лоуферы и всевозможные ботильоны.
Если говорить о материале, то особой популярностью будут пользоваться кожа и бархат, по желанию декорированная камнями, стразами и аппликациями.  Хотя, безусловно, никто не собирается отказываться от замши, латекса, резины и др. материалов. 
Цветовые решения могут быть разнообразными. На этот счет нет никаких правил и предпочтений.  Полная свобода самовыражения.