Италия – страна, которая не устает поражать своими модными показами. Ежегодно со всех уголков планеты в Италию съезжаются дизайнеры и модельеры, которые предлагают на суд общественности новые коллекции.
 Итальянский стиль одежды уже давно стал эталоном для женщин всего мира. Подиумная мода отличается от уличной. Чем же она характеризуется?
Уличная мода – это способ самовыражения, утонченность и свобода в одном небольшом флакончике эмоций. Стоит хотя бы раз побывать в Риме, чтобы увидеть это своими глазами. Типичная итальянка одевается очень просто и максимально удобно. Одежда не должна стеснять в движениях, женщина должна чувствовать себя уверенно и в тоже время изысканно. Для того, чтобы хорошо одеваться совершенно не обязательно отправляться на шопинг по роскошным бутикам с нарядами от великих кутюрье. 
Осенью на улицах Италии можно встретить невероятное буйство красок и цветов. Туристы отмечают для себя практичность нарядов, которые выбирают итальянки осенью. Трикотажное платье свободного покроя, пальто и ковбойские сапоги – одна из сотен вариаций стильных образов. Модные брюки, юбки разнообразных фасонов и длины, во главе со стильными аксессуарами – и это еще далеко не весь список. Итальянкам нравится дополнять образы стильными аксессуарами: шарфы, сумки, платки, перчатки и т.д. Итальянцы по праву заслужили гордое звание самой сексуальной нации, и эта черта смело демонстрируется в стиле одежды.
Обилие коротких шортиков, сарафанов и юбок самых невероятных расцветок интригует и в тоже время завораживает. Очень редко на улицах Рима вы встретите девушку на высоком каблуке, чаще всего итальянки ходят в сандалиях. Очень удобно и в тоже время практично. Италия открывает для всех и каждого мир стиля, грациозности и удивительных цветовых комбинаций. На пике популярности простые вещи, которые являются универсальными. Базовые элементы гардероба прекрасно можно сочетать между собой, отправляясь на: прогулку, дружескую встречу, свидание, вечеринку, шопинг, работу и т.д.