Правильно выбранный купальник может сделать стройнее, скрыть дефекты фигуры, увеличить рост и т.д. 
Широкие бедра. 
Часто встречающийся недостаток фигуры – это широкие бедра и заметный животик. В таком случае необходимо обратить внимание на верхнюю часть фигуры, и зрительно сузить нижнюю. Отлично подходит для широких бедер закрытый купальник с утягивающими вставками. Верх купальника должен обращать на себя внимание ярким цветом, заметным узором, декором в зоне декольте. Низ купальника следует выбрать однотонным, темным, без какого-либо декора. Стройности могут прибавить модели с вертикальными полосками. 
Большая грудь. 
Уменьшить размер груди и скорректировать пропорции смогут бикини с темным верхом. При этом нижнюю часть изделия следует выбрать светлую или яркую. У правильной модели для большой груди обязательно имеются косточки и широкие бретельки. 
Маленькая грудь. 
Для маленькой груди необходимо выбрать модель на косточках или с поролоновыми вставками. Отличным выбором будет лиф без бретелей – бандо. Визуально увеличат размер груди бюстгалтеры с рюшками и другим декором. 
Широкие плечи. 
Модели купальников с V-образным или округлым вырезом помогут зрительно уменьшить широкую линию плеч. Хорошо спрячет данную особенность фигуры и купальник с бретельками, завязывающимися вокруг шеи.
Короткая шея. 
Для того чтобы скрыть проблему короткой шеи следует выбрать купальник с V-образным вырезом или без бретелей. Не следует выбирать изделие с горизонтальными полосками в верхней части. 
Узкие, покатые плечи. 
Чтобы выровнять пропорции фигуры обладательницы покатых плеч, необходимо остановиться на модели с небольшим вырезом в зоне. Стоит сделать акцент на верхнюю часть тела, верх бикини должен быть ярким, а низ – однотонным и темным. 
Высокий рост. 
На стройной даме будут обворожительно выглядеть лифы-бандо без бретелек, плавки-шорты. Разрешено выбирать модели с отделкой в виде рюшек, модели с юбочками.
Маленький рост. 
Ноги можно визуально удлинить при помощи изделий с высокими вырезами по бедрам на нижней части купальника. Подойдут обладательницам миниатюрного роста и сплошные купальники с вертикальными рисунками.