Красные босоножки в женском силуэте должны оставаться акцентирующим пятном. Поэтому стилисты не рекомендуют перегружать образ интересными аксессуарами, особенно красными. Множество элементов, привлекающих внимание,  испортит общее впечатление о женщине. 
Допускается одно, в крайнем случае, два из перечисленных украшений, совпадающих по цвету с обувью, и то – только в торжественной обстановке: тонкий браслет, серьги, женский шейный платок, пояс. Сумка однозначно не может быть  такого же цвета, что обувь, подобная тенденция давно устарела. Но особый шик заключается, в том, чтобы на сумке присутствовал алый декор, рисунок, по цвету совпадающий с туфлями.
 
Красные босоножки на шпильке к платью такого же цвета девушка надевает с единственной целью  - подчеркнуть свою сексуальность. К такому наряду в стиле вамп можно даже добавить даже украшение пурпурного цвета. Но подходит такой наряд в очень редкой обстановке, например, как клубный вариант. 
 
В кэжле наиболее известным сочетанием являются красные босоножки с джинсами и другой одеждой стиля деним. Важно, чтобы вещи были не бледно голубого цвета, а насыщенно синего, потому что на фоне блеклых тонов красный цвет теряет свою экспрессию и лучезарность. Сочетаться прекрасно будет все: модная джинсовая жилетка, юбка любой длины, особенно платье  или рубашка. 
 
Красные босоножки на сплошной танкетке составляют гармоничные луки с одеждой многих цветов насыщенного тона, без бледности. Важно, чтобы в одном образе не было группового цветового соединения, пестроты, чтобы не превратить наряд в радужное сочетание. 
 
Традиционно яркую обувь носят под сарафаны, платья и юбки черного и белого цвета. С красными босоножками прекрасно сочетаются узкие летние штаны. Известным луком являются все оттенки бежевого, соединенные умелой дизайнерской рукой с обувью красных тонов.
 
Один из последних луков представляет сочетание платья в мелкий цветочный рисунок и красных замшевых босоножек. Свежая, пока оригинальная и доступная композиция.