Со своей громоздкостью и неудобством шляпы расстались после первой мировой воны. Именно в это время  шляпы-дома уступили место миниатюрным таблеткам, тюрбанам, тирольским шляпам.
 
 
Несмотря на то, что сегодня не счесть фасонов шляп,  большинство кутюрье вдохновляются  немеркнущими образами Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди.
Многие женщины  восхищаются шляпами и мечтают их носить, но не могут 6найти свой фасон. На самом же деле выбрать элегантную и подчеркивающую ваш стиль шляпу совсем не сложно, если принять во внимание форму лица и рост.
Невысоким стройным женщинам можно рекомендовать широкополые шляпы. Девушке высокого роста и средней комплекции хорошо подойдет шляпка с неширокими и жесткими полями.
Форма лица - один из самых главных критериев при выборе модели шляпки. К круглому лицу нужно подобрать шляпу,  не закрывающую верх лица и избегать маленьких и низких шляп.
Юля девушек с удлиненным узковатым лицом хорошо подойдет шляпа в мужском стиле, скрывающая лоб.
Маленькая аккуратная шляпа с узкими полями  отлично будет смотреться на обладательнице лица треугольной формы. Квадратное лицо хорошо корректируется шляпой с опушенными полями.
При выборе шляпы стоит еще обращать внимание и на такой нюанс, как длина волос. К короткой стрижке подходят шляпы без полей, а к длинным волосам - широкополые с прямыми или опущенными полями.
Шляпа- признак женственности, потому к ней нужно надевать элегантные костюмы, платья, меховые вещи.