Всего пару лет назад в моду вошли сумки нового поколения, и уже спустя несколько месяцев головные боли и проблемы с позвоночником стали постоянными спутниками большинства женщин, которые не мыслят своей жизни без модных аксессуаров. Попробуем разобраться, можно ли не стать жертвой моды, но при этом оставаться в тренде.

Современные женщины забыли об уменьшительно-ласкательном суффиксе в слове «сумочка» и, не задумываясь, носят на себе стильные сумки, до отказа набитые косметикой, визитками, одеждой, аксессуарами, бижутерий и прочими «ненужностями», которые без ущерба можно было оставить дома. Нетрудно догадаться, что ежедневная носка 3-4 килограммовой тяжести не может положительно сказываться на здоровье женщины, особенно, если сумка висит на плече на длинном ремешке. В этом случае, какой бы модной сумка не была, и сколько бы она не стоила, она может стать направлением к врачу с болезнью позвоночника.

Врачи отмечают интересную тенденцию: большинство женщин, которые жалуются медикам на хронические головные боли и дискомфорт в области шеи на вопрос: «А какую сумку вы носите?» отвечают «большую на длинном ремешке на одно плечо». Это уже само по себе стало диагнозом проблем с позвоночником и спиной. Поэтому, если вам дорого ваше здоровье, то выбирайте сумки на коротком ремешке и не перегружайте их лишними вещами, тем более что сегодня можно купить сумки «в тренде» совершенно разных моделей, форм и размеров. Вовсе не обязательно отдавать своё здоровье в жертву «болезненной» моде.

Медики предупреждают об опасности носки тяжёлой сумки на одном плече, в ходе которого смещаются позвонки и деформируется спина, страдает осанка и развивается сколиоз. Однако ещё больший риск воплощает в себе носка сумки в прямой руке – по закону рычага нагрузка на позвоночник автоматически возрастает в 10 раз. Чтобы сохранить своё здоровье и выглядеть всегда стильно, современно и привлекательно врачи рекомендуют носить миниатюрные или средние сумки весом до 2-х килограммов, а учитывая демократичность моды, с такими моделями можно чувствовать себя на высоте как в повседневной жизни, так и во время выхода «в свет».

Для больных сколиозом существует противопоказания против средних сумок, а вот здоровые женщины могут носить любые модели, не перегружая плечо. При этом строго не рекомендуется носить сумку на раскачку и периодически менять плечо – так нагрузка на спину будет распределяться равномерно.

 

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Эксклюзив! Лучшие босоножки лета 2011. Фото-обзор

Лучшее платье на обложке глянца: Наоми Кемпбел