Многим из нас, наверняка, знакома ситуация, когда стремление поскорее загореть оборачивалось тем, что кожа попросту "обгорала", а неприятное ощущение жжения портило комфортный отдых.
 
К счастью, времена, когда "обгоревшую" кожу мазали сметаной, в далеком прошлом. Сегодня людям известно о вреде ультрафиолета, поэтому, отправляясь к морю, отдыхающие запасаются средствами для и после загара.
 
Однако использования  солнцезащитной косметики не достаточно для сохранения здоровья кожи. Отправляясь на пляж, нужно знать основные правила, которые помогут уберечься от неприятностей. Вспомним самые важные из них.
 
Помните, что первые сеансы загара должны быть кратковременными. Коже необходимо адаптироваться к высокой инсоляции. Особенно это касается представителей I и II фототипов и тех, кто в этом году еще не принимал солнечных ванн. Увеличивайте время пребывания на солнце постепенно.
Если вы на постоянной основе принимаете какие-либо лекарства, в частности, обезболивающие или антибиотики, перед поездкой на море получите разрешение лечащего врача. Многие медикаменты (фито-препараты в том числе) обладают фотосенсибилизирующим действием. Иными словами, повышают восприимчивость кожи к ультрафиолету.
Специалисты рекомендуют наносить солнцезащитный крем не на пляже, а за 30 минут до выхода на активное солнце. Этот временной промежуток необходим, чтобы химические фильтры, входящие в большинство современных формул, успели подействовать.
Если вы плаваете, выбирайте водостойкие солнцезащитные средства.  Их не нужно обновлять после каждого захода в воду.
Еще один важный момент: ухаживающие кремы для лица с высоким SPF, уместные в городских условиях, не всегда пригодны для пляжа. Все дело в том, что фильтры, входящие в состав специальной, пляжной солнцезащитной косметики, защищают не только от UVB-лучей (как "городские"), но и UVА-лучей.
Чтобы солнечные ванны были на пользу, старайтесь принимать их в определенные часы до 11 часов утром и после 16 часов днем.
Выходя из воды, вытирайте кожу, чтобы капельки, оставшиеся на ней, не действовали, как мини-линзы, притягивая ультрафиолет.
Женщины должны помнить о том, что загорать топлесс крайне вредно. Более того, онкологи и маммологи считают это занятие опасным.
Загорать запрещено детям до 3-х лет, беременным женщинам, а также тем, у кого на теле множество родинок.
После сеанса инсоляции необходимо нанести средство после загара, которое увлажнит и успокоит кожу. etoya.ru
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua