Носить кожаные брюки – это целое искусство, и с первого раза не у всех получается гармонично сочетать их с остальными предметами гардероба. В женской моде они появились около 50 лет назад, с приходом эпохи хиппи.
Те годы проходили под знаком протеста против консервативного буржуазного уклада жизни, а заодно и несколько вычурного стиля 60-х в женской моде. В 70-е Ив Сен Лоран впервые вывел на подиумы этот предмет гардероба, сделал его основной фишкой своих показов, создал на его основе небанальные образы. Он сочетал броскую сексуальность кожаных брюк с романтическими шёлковыми блузами и свитерами ручной вязки. 
Что касается сегодняшней моды, дизайнеры видят в них возможность создать новый, необычный лук в любом стиле - богемном, деловом, спортивном.
Прямые классические брюки из качественной кожи – настоящий маст хев этого сезона, что подтверждают коллекции многих законодателей современной моды. Длина может варьироваться, от длинных, до брюк выше щиколотки. Но главное – ширина: сексуально обтягивающие скинни уходят, их заменяют классические прямые брюки из кожи, которые вполне могут поддержать деловой стиль. Беспроигрышное сочетание – строгий кардиган или пиджак с такими брюками. 
Также удачно их сочетают с вышитыми блузами, рубашками, короткими жилетами из меха. И, конечно, классика жанра – сочетание кожаных брюк с косухой. Но новость в том, что они должны быть не чёрными, а другого, модного цвета. Ведь тренд кожаных брюк 2018 года – новые цветовые решения. Простой чёрный цвет сменился шоколадным, серым, цветом красного вина; а также имитирующем деним синим оттенком – новая модная фишка. Что касается качества кожи, лаковый блеск не в моде. Сейчас актуальны только матовые фактуры, которые подчёркивают натуральность и благородство хорошо выделанной кожи.