К радости большинства женщин спектр обуви, считающейся модной, сегодня просто огромен, и чтобы соответствовать ведущим тенденциям, совершенно не обязательно жертвовать удобством в пользу красоте или, наоборот, выбирать комфортные туфли, но несколько не попадающие в тренд.
 
Обувь без каблука
 
Именно эти модели привлекают в первую очередь тех, кто стремится к комфорту и вынужден считаться с темпом большого города. Среди фасонов 2018 лидируют открытые лодочки как с округлыми, так и с острыми носиками. Есть и модели, чей край достигает щиколотку и они скорее напоминают мокасины, чем туфли, но все же их облегченный дизайн и чаще всего светлый оттенок позволяют их относить к категории туфель. Лидирующей моделью среди весенне-летней обуви без каблука, по-прежнему, остаются балетки. Чтобы разнообразить их декор, дизайнеры, помимо строгих минималистки украшенных моделей, предлагают обувь с дизайном в стиле «сафари», с комбинированием кожи и текстиля, а также с верхом, полностью выполненным из кружевной ткани. Интересно и нарядно сморятся и балетки из крокодильей и лакированной кожи.
 
Туфли на низком каблуке
 
Нужно сказать, что эти модели как никогда тяготеют к классике. Лодочки на каблуке «рюмочка» откровенно напоминают обувь 50-х. Альтернативой, но в которой также просматриваются черты более позднего ретро, становятся туфли с квадратными и округлыми носиками на широком устойчивом каблуке. Как и в прошлом году разнообразно представлена обувь на танкетке и тракторной подошве, которая, благодаря яркой лакированной или матовой коже нежного оттенка, смотрится не только эффектно, но и элегантно. Хотя, конечно, среди обуви на платформе, есть и модели с явным спортивным уклоном, созданные, чтобы дополнить джинсы или одежду из кожи. Интересны и туфли с узким носиком и широким зауженным каблуком, напоминающие скорее низкие ковбойские сапожки. Многие эти модели выполнены из кожи рептилий или имитируют этот материал за счет соответствующего узора. 
 
Туфли на среднем и высоком каблуках
 
Из новинок сезона стоит выделить повышенный интерес дизайнеров к моделям на платформе и широком каблуке. Немало на подиумах было представлено обуви из этой категории с открытым носиком, как бы являющихся переходным вариантом между туфлями и босоножками. Декор мог быть как минималистский, так и достаточно яркий, включающий большие пряжки и цепочки из желтого металла. 
 
Лодочка с округлым, квадратным или зауженным носиком доминирует и среди обуви на высоком и среднем каблуке. Сам же каблук может быть и тонким модели «шпилька», и широким. 
 
Не секрет, что именно туфли на высоком каблуке чаще всего являются дополнением к вечерней одежде. Среди деталей, делающих их нарядными, стоит выделить интересные цветовые градиентные переходы, использование массивных позолоченных пряжек, выделение каблука другим тоном и активное использование лакированной кожи.
 
Что же касается основных тенденций 2018, применимых ко всем видам туфель, то среди них стоит отметить сочетание кожи и текстиля с фрагментами из прозрачного пластика, применение пайеток и просто яркого блестящего материала, накладных ремешков, бахромы и кисточек, больших завязок в виде банта на щиколотке, интерес к ультрафиолетовому цвету и броский змеиный узор любого размера и вида.