Прошлым летом у многих девушек были майки, футболки и платья с тропическими рисунками. Если посмотреть на текущие тенденции, то тропические листья, цветы, птицы и все тропические мотивы уже ушли. 
На сегодняшний день актуальные принты – это цветы, но не тропические. Красивое, легкое платье в цветочек – очень женственный вариант на эту весну. И, безусловно, абсолютный хит – это клетка. Что касается клетки, то она перейдет и на осень. Она допустима и на деловых костюмах, и на рубашках, и на юбках. 
 
Ботильоны с вышивкой
 
Вышивка была на всем: на джинсах, рубашках, платьях, верхней одежде и аксессуарах. Она настолько активно использовалась, что быстро себя изжила и многим приелась. Если вспомнить, то тренд на вышивку пришел именно с обуви. Года 3-4 назад на всех показах были представлены красивые ботильоны с вышивкой. Актуальной заменой станут белые ботильоны. Это абсолютный хит этой весны.
 
Обтягивающие брюки
 
Это что-то похожее на скинни джинсы, только из костюмных тканей. Подобные брюки были очень популярны лет 10 назад. Но на сегодняшний день некоторые девушки до сих пор используют этот «тренд». В текущем сезоне мода отдает предпочтение свободным брюкам. Это дань удобству и комфорту, так как мода движется в сторону практичности. Это могут быть брюки-чинос, классические прямые брюки, брюки-клеш, или даже кюлоты. Такие брюки намного ярче украсят деловой стиль.
 
Тонкая джинсовая рубашка
 
Сейчас очень трендовым считается деним total-look. Но если обратить внимание на представленные на подиуме модели, то можно заметить, что весь деним плотный. Текущий деним – это что-то тяжелое, плотное и интересное. Тонкий деним был популярен лет 5-7 назад, когда его сочетали с юбками. Если хочется надеть джинсовую рубашку, то нужно выбрать плотные модели. Хит сезона – джинсовые куртки оверсайз, которая выглядит как рубашка бойфренд. А если хочется надеть тонкую рубашку, то она не должна быть джинсовой.
 
Сумки
 
Сумка-трапеция, моделей которой было представлено большое количество многими брендами, и множество девушек приобрело их. Сумка такого внешнего вида уже не актуальна. Сейчас очень популярны округлые сумки, которые округленные в одной толщине по всему каркасу. Будут пользоваться спросом прямоугольные сумки, как большие, так и маленькие. Это универсальная модель, и она должна быть структурированной. Так как сумка, которая плохо держит форму, хуже сохраняет положенные в нее предметы. Сумка-пакет станет трендовым аксессуаром. Но этот тренд подойдет не всем, так как не в каждый образ ее можно внедрить. Ближе к лету можно будет приобрести себе соломенную сумку, она станет прорывом конца весны начала лета.
 
Аксессуары
 
Среди аксессуаров в список антитрендов попали массивные шейные украшения. Все громоздкие кулоны и объемные цепи стоит выбросить и забыть о них. В моде минимализм, и в первую очередь это касается аксессуаров. Стоит подбирать себе аккуратные наручные часы, тоненькие шейные цепочки, браслеты и миниатюрные сережки.