Знаете ли вы больших консерваторов, чем англичане? Послеобеденное чаепитие, традиции, которые регламентируют многие аспекты жизни англичан, сильная монархия и громкие титулы. Четыре времени года за один день и Биг Бен, отсчитывающий минуты суматошного города – вот какую историю рассказывают модели одежды Burberry. 

Оказывать услуги стилиста в Москве и не знать историю брендов, наверное невозможно, по крайне мере так считает стилист – имиджмейкер Ирина Анохина, которая любезно предоставила этот материал для нашего сайта.

Первые шаги

История Burberry началась в 1865 году, когда 21-летний Том Барберри, бывший помощник продавца тканей, открыл свой магазинчик Hampshire. В то время магазинчик даже отдаленно не напоминал современную империю моды, но так же, как сейчас, большое внимание уделялось качественным материалам и комфорту покупателей. Главное открытие основателя дома моды – это габардин – дышащий, но одновременно водонепроницаемый материал. Этот материал не только не пропускал воду, но и был необыкновенно устойчивым. Измученные дождливой погодой англичане быстро оценили не только новую ткань, но и плащи от Burberry. Барберри – это, пожалуй, единственный дизайнер, создававший не только одежду, в которой не стыдно было выйти в свет, но и военную форму для британских военных 1901 года. Милитаристские детали сохранились и в более поздних коллекциях. Одежду Burberry  носил норвежский исследователь Роальд Амундсен во время  своей экспедиции на Южный полюс, а также пилоты во время воздушных соревнований. Эти примеры – прекрасное доказательство того, что «Burberry» - это синоним не только стиля, но и комфорта.

Бесконечные идеи

Том Барберри оставил миру не только габардин, но и другую, не менее известную, клетчатую ткань. Этот материал, зарегистрированный, как торговый знак, был представлен в 1924 году,  а основное его предназначение – это непромокаемая подкладка. Очень скоро красные, песочные, черные и белые клетки на сером фоне стали неотъемлемым символом не только дома мод, но и всего Лондона.  В современных коллекциях клетчатая ткань доминирует не только на подкладке плащей, но и во всей одежде и даже на зонтах и дорожных чемоданах. Более того, Том Барберри был удостоен регалии от самой королевы Англии.

Burberry сегодня

Время шло, империя моды все росла, открывались магазины в Сан-Франциско, Чикаго, Бостоне, Филадельфии, Вашингтоне, Мичигане, Манхэттене, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Калифорнии…Нулевые вернули Burberry звание нестареющего стиля. Коллекции 2000 –ого и 2001-ого годов вновь удостоились наград, как за классический, так и за современный дизайн. В  сентябре 2000-ого года в Лондоне был открыт магазин мирового масштаба Burberry. Его дизайн и атмосфера отражает классический дух Burberry – дух роскошного и оригинального бренда.

Нестареющий символ

Как костюмы Chanel или сумочки Birkin, плащи Burberry – это одна из фундаментальных основ истории моды. Дизайн плаща был создан в 1901 году, как официальная форма Британской Армии. Постепенно менялись детали: появились коричневые пуговицы, деревянные цветы, ремни… Плащ стал еще более популярным после выхода таких фильмов, как «Касабланка» или «Завтрак у Тиффани». Сегодня плащ Burberry – это прекрасный помощник в дождливом Лондоне для современной  женщины, это вам подтвердит каждый стилист в Москве

Женский журнал Glianec.com.ua