Замшевая обувь достаточно дорогая и очень красивая. В коллекциях современных брендов обязательно присутствуют модели с применением этого материала. Сапоги, ботинки, туфли, босоножки и даже шлепанцы – креативность дизайнеров не знает границ. Замша – материал капризный и прихотливый, поэтому уход за замшевыми изделиями нужен особый, деликатный. Замшевую обувь лучше беречь для особых случаев и не носить каждый день в любую погоду. 


Как известно, лучше предотвратить проблему, чем потом мучиться, не зная, как ее разрешить. Поэтому уход за замшевой обувью нужно начинать сразу после покупки. Необходимо приобрести в обувном магазине специальные спреи или аэрозоли для ухода за замшей. Такие средства будут образовывать на изделии тонкий защитный слой, предотвращающий попадание влаги, пыли, грязи, снега и разных вредных веществ.

Кроме того, после обработки специальными средствами замшевая обувь будет гораздо меньше пачкаться. Первую обработку обуви желательно проводить в три этапа: нанести, дать высохнуть, нанести снова и так далее. 

Зимой ухаживать за замшевой обувью проще, чем летом. Можно просто стряхивать снег, протирать изделие фланелевой тряпочкой и оставлять сушиться естественным путем (вдали от источников тепла).Конечно, не стоит забывать и про специальные спреи. 

Летом уход становится сложнее. Основная проблема – пыль. Чтобы от нее избавиться, нужно аккуратно протереть поверхность ватным диском или фланелевой тряпочкой.

Можно также применить специальную пену для очищения замшевых изделий. Затем обувь желательно протереть мыльным растром, приготовленным из разведенного в теплой воде порошка. После этого изделие протирается мягкой тканью, гладкой сухой салфеткой и отправляется сушиться естественным путем.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua