Одной из тенденций весенне-летнего сезона стала обувь на танкетке. В последнее время она заслуженно стала занимать первое место в дизайнерских коллекциях, что только позволяет ей еще больше укрепиться в нашем сознании в качестве модной новинки.

Давайте вспомним ее историю появления на модном олимпе, а также, какой должна быть танкетка в настоящем модном сезоне. 

Танкеткой признается подошва, выполняющая функцию платформы и каблука одновременно. На носке танкетка, как правило, уже, а к пятке она становится намного шире.

Стиль обуви и подъем оказывают сильное влияние на ее размеры. Кстати, большинство людей убеждены, что танкетка и платформа это одно и тоже, только, название разное. Разница между ними заключается в том, что обувь на платформе выполняется без подъема, а параллельно поверхности, по которой мы передвигаемся. А танкетка, наоборот, подразумевает каблук. 


Обувь на танкетке появилась в 30-х годах прошлого столетия, так что можно смело утверждать, что это совсем молодая обувь. В самом начале своего появления обувь на танкетке не пользовалась никакой популярностью, а вот в 70-х годах прошлого века она стала постепенно набирать популярность. Многие девушки и молодые женщины стали таким видом обуви заменять классическую обувь на каблуке. Кстати, немаловажным фактом является то, что сначала этот вид обуви изготавливали, только, из желтой кожи буйвола, что делало ее не такой практичной для носки.

Каблук и подошва выполнялись из пробки, дерева, синтетики или каучука. А пятка обуви имела смежные ремешки для более комфортной носки. Спустя десятилетие обувь стала очень популярной среди поклонниц этнического стиля. Модные сандалии – «эспадрильи» стали производиться из джинсы или хлопка с множеством ремешков вокруг лодыжки, а на подошве присутствовал декор из веревочной тесьмы. 


Чуть позже материалом для обуви на танкетке стали служить более практичные и дорогие материалы, например, кожа. Да и цветовая гамма была представлена в самых разнообразных вариантах. В настоящее время такой вид обуви подходит практически к любому наряду и предназначен не только для праздничных выходов, но и для ежедневной носки. 


В весенне-летних коллекциях Anna Sui, Alexander McQueen, Versace, , Burberry Prorsum, Prada и других модных домов представлена не только платформа высотой до 15 сантиметров, но и средняя и самая маленькая высота для комфортной ежедневной носки. 


Если вы все еще ищете для себя идеальную обувь в этом модном сезоне, то обратите свое внимание на обувь на танкетке.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua