Мировые недели моды медленно, но верно подходят к своему завершению. Скрылась за горизонтом неделя показов в Милане, оставив нас разбираться с новыми трендами на следующий сезон и гадать, что же из подиумных нарядов осядет в гардеробах городских модниц.

"Весной мне нравится играть с яркими красками", - рассказывает главный дизайнерGucci Фрида Джанини. Свои слова она подтверждает коллекцией весна-лето 2013. Розовый, синий, желтый, коралловый, бирюзовый… оттенки самые оптимистичные и самые смелые наполнили подиум марки на неделе моды в Милане.

При этом в коллекции доминируют монохромные образы, где все, от кончиков туфель и до солнцезащитных очков выполнено в одном цвете. Что касается силуэтов, можно смело сказать, что в основу коллекции Gucci весна-лето 2013 легло сочетание туники с брюками. Большинство look’ов сопровождали оборки, создающие ансамблям игривое настроение.

"Мечтать вредно. Ностальгировать вредно. Слишком милым быть тоже не хорошо. Мы уже не можем наслаждаться мыслями, которыми привыкли. Одежда – выражение этой недостижимой мечты", – так свою коллекцию охарактеризовала Миучча Прада (Prada) за кулисами показа. Настроение, согласитесь, мрачное. Ощущение от шоу такое же. Разве что к концу черно-серая гамма нарядов сменилась грязно-розовыми оттенками. Коллекция кишит намеками на восточную одежду. Широкие пояса-оби, заимствованные из японской культуры, сменялись прямыми платьями в китайском стиле. На ногах моделей были то высокие платформы, то нечто среднее между сапогами и гольфами. Впрочем, я как любитель Востока, присмотрела себе несколько платьев как раз прямого кроя: они отлично подчеркивают формы, скрывая живот и нивелируя слишком широкие бедра.

Джорджио Армани разрывался между показом, проходившим на подиуме Armani Teatro, и выставкой-ретроспективой своих самых дерзких и самых смелых идей в мире моды последних двадцати лет, будь то прет-а-порте или от кутюр.Что касается самой коллекции, Армани назвал ее Калейдоскоп. Калейдоскоп ночного неба предстал перед зрителями показа весна-лето 2013. Критики считают, что нет более искусного дизайнера, способного так тонко передать все оттенки неба, от нежно-лилового и до насыщенно-синего, чем Армани, и я склонна с этим согласиться. Ведь эта коллекция как раз и является примером тонкой и изящной работы с цветом. Еще одной темой коллекции можно назвать слои. Короткий жакет поверх туники, надетой с длинными брюками – спорное сочетание, но в этом, вероятно, и есть дизайнерская дерзость: найти спорные сочетания и представить их в новом свете.

Коллекция Salvatore Ferragamo получилась на уровне супер-люкс. Она выполнена, по большей части, из кожи, в том числе, экзотических животных, но при этом выглядит более чем casual. Он стремится узнать своего покупателя и проследовать за ним, заглядывая в каждый уголок его повседневных дел, и, похоже, ему это удается.

Девушка Versace сезона весна-лето 2013 – это дерзкая особа, которая не боится на полном ходу спрыгнуть с грузовичка, идущего по пустыне. Но поскольку это девушка Versace, у нее даже в такой ситуации будет с собой фен и… восхитительное вечернее платье. Редко встретишь на показах Донателлы Версаче такую расслабленную атмосферу, но в этот раз коллекция оказалась столь молодежной, что держать благоразумную улыбку было сложно всем зрителям, чему способствовали многочисленные шелковые шортики и платья с неровными краями, отделанными кружевом.

И снова Доменико Дольче и Стефано Габбана (Dolce & Gabbana) возвращаются за вдохновением в родную Доменико Сицилию. У моделей в волосах были яркие шарфы, а в ушах – серьги-шандельеры, напоминающие кукол, повсеместно продающихся на острове. Яркие принты на дежде изображали довольных рыцарей и сцены военных действий, другие кричали о своей принадлежности к культуре колонизованной Африки. Завершили показ несколько образов, созданных из материала, их которого на Сицилии издревле плетут корзины. Особенно впечатлил огромный кринолин и ажурный корсет, выполненные из этого природного материала. Не обошлось и без полоски, которая в этом сезоне была как-то особенно популярна у дизайнеров-участников Нью-Йоркской недели моды.

43 картины, 43 рамки, созданных для того, чтобы обрамить женское тело. Коллекция Roberto Cavalli, созданная для того, чтобы подчеркнуть самые соблазнительные женские черты, выполнила свою цель. Если не перевыполнила, продемонстрировав иногда даже больше тела, чем хотелось бы. Мягкие струящиеся платья чередовались с острыми плечами пиджаков и сложным графичным рисунком. Архитектура стиля ар нуво послужила вдохновением для создания коллекции весна-лето 2013, и это видно в каждой детали платьев, костюмов и брюк. Блондинки в белом, брюнетки в черном. Монохром нынче в моде, до такой степени. Открывали показ "светлые ангелы", закрывали темные, но для Кавалли они все сразу и темные, и белые, и скромницы, и распутницы.

Создать модный образ без правильных средств для макияжа очень и очень сложно. Яркий макияж глаз и аккуратные ухоженные ногти смогут отвлечь внимание от неидеально подобранного гардероба. Впрочем, злоупотреблять этим точно не стоит, ведь как приятно чувствовать себя безупречной "от туфелек до шляпки". Источник: etoya.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua