Настоящий деловой мужчина должен выглядеть солидным, надежным и внушающим доверие. Это во многом зависит от качества его одежды, ее аккуратности и элегантности. 

По виду костюма сразу можно сказать о его стоимости. Дешевая ткань плохо держит форму, стрелки на брюках быстро «расплываются». Желательно чтобы она была изготовлена из очень скрученной нити. Легко проверить свойства ткани, сильно сжав руками край изделия на несколько секунд. Если она восстановила прежнюю форму, костюм можно смело покупать. 


Длина пиджака и рукавов зависит от телосложения мужчины. Край полы должен быть на уровне первой фаланги большого пальца, когда рука свободно опущена. В этом же положении примеряется длина рукава – ровно до запястья. 


Классические цвета темно-синий и серый. Черный подходит только для торжественных случаев. Допускается полоска и клетка, но только если они почти незаметные. 

Темно-синий костюм более официальный, в сером же мужчина выглядит более дружелюбным и располагающим к общению. К темно-серому костюму подходят рубашки не только белого цвета, но и пастельных тонов. Из серых костюмов более темный будет выглядеть дороже. 


Костюм не обязательная форма одежды. Можно одеть пиджак и брюки, но их цвета должны сочетаться, а также и рисунки и фактура ткани. Если пиджак пошит из ткани «букле» или «твид», то брюки должны быть гладкой фактуры. 


Мужской деловой костюм не допускает накладных карманов или погонов, не может быть пошит из бархатной, вельветовой ткани или кожи. 


Пиджак носят застегнутым. Расстегивается только нижняя пуговица, чтобы движения были не скованные. Снимают пиджак в очень редких случаях и только с разрешения присутствующих. Если под пиджаком надет жилет, то его также снимают. Оставаться в жилете недопустимо. 


Брюки могут иметь манжеты и должны касаться обуви. В последнее время более предпочтительны брюки со складками.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua