На прошедших в этом году показах художники-модельеры предложили большое количество нестандартных свадебных нарядов, поражающих своей экстраординарностью. Но в целом свадебная мода осталась в рамках приличия. 
Особенный акцент дизайнеры сделали на пышных юбках. Для их украшения был использован самый разнообразный декор – оборки, рюши, кружево, вышивка и пр. 

Большинство экспертов, самым эпатажным трендом назвали свадебные наряды бордового, красного, алого, коричневого и черного цветов. В число дизайнеров, предложивших платья черного цвета попали Vera Wang, Modern Trousseau и Romona Keveza. Следует заметить, что подобные свадебные платья выглядят необычайно роскошными. Эффект их многослойности достигается за счет пышных юбок из фатина и органзы. Пышный низ платья уравновешен практически лишённым деталей скромным лифом. 
Но бесспорным лидером свадебной моды 2013 года стал красный цвет. Красная цветовая гамма не так уж далека от свадебных церемоний. Именно этот цвет выбирают для своего свадебного наряда девушки в Китае, ведь он символизирует страсть и любовь. 
Практически в каждой коллекции свадебных платьев дизайнеры продемонстрировали кокетливые, оригинальные и милые платья выше колена. Такой игривый и веселый свадебный наряд будут идеален для невесты, которая хочет чувствовать себя комфортно и при этом выглядеть оригинально. 
Бесспорно, актуальной для зимней и осенней свадьбы деталью гардероба невесты является жакет. Этот элемент свадебного ансамбля представили в своих коллекциях Dennis Basso и Carolina Herrera. Мягкая ткань жакета и длина рукава в три четверти невольно вызывает ассоциации со свадебным платьем Кейт Мидлтон, которое оказало огромное влияние на свадебную моду. 
В число трендов 2013 года попал и вырез от бедра. Свадебное платье с откровенным разрезом до бедра имеет невероятно сексуальный вид. Подобные наряды показали публике Monique Lhuillier и Reem Acra. Может кто-то и посчитает такое свадебное платье чересчур откровенным, но для свадебного танго и для свадьбы на пляже оно будет очень актуально. 
Одной из тенденций свадебной моды наступающего года стал минимализм в свадебном наряде. Такое платье с минимумом декора и деталей выглядит просто потрясающе. Достигается это за счет ткани жемчужного цвета и простоты кроя 
В коллекциях дизайнеров были представлены и брючные свадебные костюмы. В нынешнее время такой наряд, как правило, выбирают девушки, которые выходят замуж не в первый раз. Также брючный свадебный наряд подойдет невестам, выбравшим оригинальную, скромную или романтическую брачную церемонию.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua