Учитывая особенности нашего климата, без шапки в зимний период обойтись нельзя, если мы не хотим получить многочисленные проблемы со здоровьем. Женщинам к выбору шапки нужно отнестись с особенной серьезностью, чтобы шапка не только защищала владелицу от холода, но и украшала ее облик. 
Хорошая шапка непременно должна подходить к вашей форме лица и фигуре. Если головной убор правильно подобрать, то он станет не только замечательным аксессуаром, но и поможет внешне скорректировать силуэт. 

Выбирая шапку, осмотрите себя в зеркале с головы до ног. Объемные фасоны шапок не подходят миниатюрным девушкам, их фигура таким образом может стать похожей на гриб. Черты лица тоже необходимо учитывать. Женщинам с небольшими щечками и круглым лицом не подойдут маленькие, плотно обтягивающие шапки. Чем крупнее женское лицо, тем объемнее должен быть головной убор. Неплохим вариантом в этом случае станут кепки с большим козырьком, толстые вязаные шапки, объемные береты и шляпы с полями. А к маленькому и узкому лицу подойдут головные уборы с узким козырьком и тонкие спортивные шапочки. 
Обладательницы вздернутого носа при выборе шапки-ушанки должны присмотреться к моделям с козырьком, отогнутым вверх, чтобы лоб был открытым. Если у женщины прямой и длинный нос, ей можно подобрать головной убор, слегка нависающий надо лбом, в таком случае лицо станет более гармоничным. 
Цвет шапки тоже играет значительную роль. Прежде всего, он должен сочетаться с верхней одеждой, а также подходить к вашей внешности, особенно к цвету глаз. Розовые и красные шапки способны освежить лицо, а белый цвет может выделять недостатки кожи. Шапка зеленого цвета может оттенять кожу, придавая лицу такой же зеленоватый оттенок. Хотя зеленоглазым девушкам зеленая шапка будет очень к лицу. Ярким брюнеткам подойдет бежевый цвет головного убора. Черный цвет способен как подчеркнуть женские черты, так и излишне затемнить лицо, это неоднозначный цвет. Но все на свои места расставит примерка. 
Примеряйте самые разнообразные модели и фасоны. Может случиться и так, что шапка, на которую вы не обращали внимания, подойдет вам как никакая другая. 
Можно взять с собой в магазин человека, которому доверяете, ведь со стороны всегда виднее. 
Часто шапки продают в комплекте с шарфами. Безусловно, это удобно, только нужно обратить внимание, чтобы по стилю комплект сочетался с верхней одеждой. К пальто классического стиля подходят береты, а кепка или ушанка будут удачнее смотреться со спортивной курткой. Что касается беретов, то их считают универсальными головными уборами, потому что их можно носить практически с любой одеждой.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua