Собираясь в магазин за зимней обувью, нужно иметь в виду, что сапожки должны быть не только красивыми и модными. Кроме этого, они должны быть удобными и безопасными для здоровья ног.

При примерке обратите внимание на то, не перетягивает ли обувь икры. Эта неприятность может обернуться проблемами с сосудами. 

Если сапоги хоть немного жмут, то не стоит их покупать, рассчитывая на то, что вы их со временем разносите. Может быть и наоборот: вместо удовольствия от красивой новой вещицы вы можете получить мозоли и другие подобные «радости». Не стоит приобретать и слишком свободные сапожки, так как такая обувь точно не будет удобной. 

Зимние сапожки нужно примерять с плотными носками, если вы носите их зимой. Надев обувь, пройдитесь по торговому залу и обязательно пошевелите пальчиками. Только так вы сможете удостовериться, удобно вашим ножкам или нет. Важно, чтобы стельки были полностью меховыми или войлочными. А если носок в сапоге обделан кожей, то в морозную зимнюю погоду вы рискуете замерзнуть. 

Обратите внимание на подошву. Хорошо, если она будет рифленой, толщиной примерно 5 мм. Так вам будет тепло и удобно. Выбирая модель сапог, учитывайте свои особенности. Девушкам с длинными ногами хорошо подойдут ботфорты и высокие сапожки. Если вам нравится носить узкие джинсы или короткие юбки, то также присмотритесь к подобным моделям. Если вам хочется визуально сделать ножки более длинными, то в этом вам помогут сапоги на платформе с голенищами средней длины или модели на высоком каблуке. Девушкам, склонным к полноте, подходят классические сапожки на небольшом каблучке средней высоты.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua